Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 18:04

В Турции перенесли IV Всемирные игры кочевников в другой город


Лучника на III Всемирных играх кочевников. Иссык-Куль. 7 сентября 2018 года.
Лучника на III Всемирных играх кочевников. Иссык-Куль. 7 сентября 2018 года.

Очередные IV Всемирные игры кочевников пройдут с 29 сентября по 2 октября в турецком городе Изник. Об этом сообщил министр молодежи и спорта Турции Мехмет Мухарем Касапоглу. Осенью 2020 года Игры планировалось провести в городе Бурса, однако они были отложены в связи с пандемией коронавируса.

На пресс-конференции 13 мая президент Всемирной конфедерации этноспорта Билал Эрдоган рассказал, что в предстоящих Всемирных играх кочевников ожидается участие около трех тысяч спортсменов из более чем ста стран мира.

Всемирные игры кочевников проводятся по инициативе Кыргызстана с 2014 года. Тогда прошли первые игры, вторые — в 2016-м, третьи — в 2018-м. Все они проводились в Иссык-Кульской области, спортивные состязания проходили в физкультурно-оздоровительном комплексе в Чолпон-Ате, культурная часть — в ущелье Кырчын. В 2018 году эстафета проведения игр впервые была передана Турции.

Тогда президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков отмечал, что право на проведение IV Всемирных игр кочевников передано Турции с условием сохранения авторства Кыргызстана.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG