Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 15:47

ГКНБ возбудил дело по факту участия кыргызстанца в войне в Украине (видео)


Украинский военный. Фото не имеет отношения к публикации.
Украинский военный. Фото не имеет отношения к публикации.

ГКНБ обнаружил в соцсетях страницу кыргызстанца, где активно публикуются фото-видео материалы, освещающие боевые действия на территории Украины.

По данным комитета, владельцем указанного аккаунта является гражданин Кыргызстана К.у.А., который в декабре 2021 года выехал в трудовую миграцию на территорию Украины.

Возбуждено уголовное дело по статье 256 Уголовного кодекса – «Участие гражданина КР в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождение подготовки для совершения террористического акта». В рамках дела проводятся следственно-оперативные мероприятия по факту участия К.у.А. в вооруженном конфликте на территории Украины.

ГКНБ предупреждает кыргызстанцев об уголовной ответственности за участие в вооруженных действиях за пределами Кыргызстана.

Россия вторглась в Украину 24 февраля. Основные боевые столкновения ведутся на востоке страны. Киев сообщает, что российская армия потеряла более 25 тысяч военнослужащих, Москва же признает большие потери, однако не называет точного числа погибших. С начала военных действий на малую родину доставлены тела трех уроженцев Кыргызстана, которые получили российское гражданство и погибли в рядах российской армии на территории Украины.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG