Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 17:35

В парламенте заявили, что врачи до сих пор не получили компенсации за работу во время эпидемии ковида


Акция протеста медработников с требованием выплатить компенсацию . 16 апреля 2021 года.
Акция протеста медработников с требованием выплатить компенсацию . 16 апреля 2021 года.

В Кыргызстане врачи до сих пор не получили положенные компенсации за работу в условиях эпидемии коронавируса. Об этом на заседании парламента 26 мая заявила депутат Винера Раимбачаева, призвав кабинет министров принять необходимые меры.

Согласно данным Министерства здравоохранения, в 2020 году 1500 заразившихся медработникам было выплачено по 200 тысяч сомов. Заявления на выплату компенсаций поступили также от семей 60 медиков, которые стали жертвами болезни, 32 из них было выплачено по 1 млн сомов. Всего компенсаций выплачено на 185 млн сомов.

В 2021 году, как сообщалось, на выплату компенсаций было выделено 289 млн сомов. Однако была озвучена информация, что около 150 врачей по разным причинам не получили никаких выплат. Компенсации, как отмечалось, не могут получить в основном медики, которые заразились коронавирусом не в «красных хонах», а работающие в скорой помощи и на блокпостах.

Минздрав в 2021 году изменил порядок выплаты компенсаций. Принятие решения о выплате компенсации и рассмотрение случаев заражения медиками COVID-19 возложено на руководителей медицинских учреждений. Размеры компенсации снижены до 75 тысяч сомов.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG