Ссылки для упрощенного доступа

25 апреля 2024, Бишкекское время 18:22

В парламенте предлагают проверить деятельность жилищных кооперативов


Стройка в Бишкеке. Иллюстративное фото.
Стройка в Бишкеке. Иллюстративное фото.

Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ата-Журт Кыргызстан» Эльдар Сулайманов предложил проверить деятельность жилищных кооперативов. Об этом он сказал на заседании парламента 23 июня.

Он отметил, что растет число граждан, жалующихся на обман со стороны жилищных кооперативов, и предложил создать специальную комиссию.

«Стало много жилищных кооперативов. Постоянно жалуются на них, есть пострадавшие. Люди не получают обещанное жилье и не могут вернуть свои деньги. Многие говорят, что это «финансовая пирамида». Нужно принять меры. Давайте создадим комиссию, в состав которой войдут не только депутаты, но и представители гражданского сектора», - сказал Сулайманов.

Кыргызстане зарегистрировано более 70 жилищных кооперативов, однако не известно, сколько из них функционирует.

Ранее МВД сообщало, что с начала 2022 года по нарушениям в деятельности жилищных кооперативов возбуждено свыше 130 уголовных дел. В ведомстве отметили, что в свете поступающих на жилищные кооперативы жалоб и заявлений необходимо выработать правила для регулирования их деятельности, для чего создана межведомственная рабочая группа.

В начале года Национальный банк КР заявил, что в стране активизировались такие сомнительные как жилищные кооперативы организации. Также отмечалось, что в их деятельности присутствуют признаки финансовой пирамиды. Граждан призвали быть бдительными, тщательно проверять все документы, сравнивать их с данными государственных органов и удостовериться, что они не поддельные.

В свою очередь представители некоторых кооперативов после недовольства клиентов заявляли, что компании «очерняют», что «журналисты и блогеры распространяют дезинформацию, что вызывает недопонимание у участников кооператива».

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG