Ссылки для упрощенного доступа

23 апреля 2024, Бишкекское время 18:44

Амнистия капитала защищает коррупционеров?


Власти Кыргызстана инициировали законопроект, позволяющий гражданам легализовать сокрытое имущество.

Для снижения доли теневой экономики кабинет министров намерен провести кампанию по легализации имущества и заверяет, что те, кто узаконит свое имущество, не будут привлекать к уголовной ответственности.

Оппозиционно настроенные депутаты и некоторые представители гражданского общества расценивают кампанию по легализации как инициативу, защищающую интересы коррупционеров.

Легализация коррупционеров?

Посредством закона «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц» кабинет министров намерен сократить долю теневой экономики, что создаст условия для привлечения инвестиций.

22 июня Жогорку Кенеш рассмотрел законопроект в первом чтении и направил его на голосование.

Лидер фракции «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров выступил против закона, заявив, что «эта инициатива направлена на узаконение воров»:

- Если вы сказали бы, что надо вывести на свет некоторых воров, это подошло бы к идее закона. Вы говорите, что не будете спрашивать сколько, откуда и как воровали. Они сказали: «Мы достаточно наворовали, теперь узаконьте все». Через пять лет придут другие и легализуют следующих [воров].

Однако председатель кабинета министров Акылбек Жапаров ответил, что законопроект направлен на создание условий для предпринимателей, чьи активы записаны на других лиц или имеющих акции и имущество за границей:

- Закон не будет применяться в отношении воров, коррупционеров или тех, против которых было возбуждено уголовное дело. Мы хотим, чтобы средние и мелкие бизнесмены регистрировали свое имущество на себя, а не на других. Мы говорим богатым, чтобы те не имели офшоров за рубежом.

На заседании парламента с участием Акылбека Жапарова некоторые депутаты задали короткие вопросы по данной инициативе и выразили готовность поддержать ее.

Один из них - депутат Нурлан Шакиев. Он напомнил, что в других странах широко применялась практика легализации имущества:

- Во всех развитых и развивающихся государствах работал этот закон. Есть опыт. Нам это очень нужно. Надо создать условия для честных предпринимателей.

Не принесший результатов опыт

Еще 21 июня проект закона активно обсуждался на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике.

Данияр Амангельдиев.
Данияр Амангельдиев.

Тогда министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев заявил, что у декларантов, которые примут участие в кампании по легализации, не будут спрашивать об источниках их доходов и возбуждать уголовное дело за какое-либо нарушение налогового законодательства.

Отсутствие результатов от аналогичных в прошлом кампаний по легализации министр объяснил тем, что со стороны государства не были предоставлены гарантии того, что в отношении декларантов не будут возбуждаться уголовные дела:

- В истории Кыргызстана три раза проводили кампанию по легализации. Это было в 2008, 2009, 2013 и 2014 годы. В 2013-2014-е было сдано всего 9480 деклараций. Единовременные выплаты 84 человек составили 37,4 млн сомов. Но в отношении участников кампании были возбуждены уголовные дела.

«Много таких, кто скрывает свои богатства»

По предварительным данным Министерства экономики и коммерции, в стране около 3,5 млн человек должны сдавать декларации, считается, что 70% из них пребывает в тени. Другими словами, они не показывают свое имущество полностью.

По предлагаемому закону кампания по легализации будет проходить в течение одного года. Граждане могут сдать декларацию до 100 млн сомов без каких-либо выплат, если сумма будет превышать, то придется заплатить государству 1 млн сомов.

Документы с декларацией будут храниться у граждан. Если при этом будут возбуждены уголовные дела или вынесены судебные решения, то граждане не смогут легализовать это имущество.

На заседании ЖК депутат Дастан Бекешев резко раскритиковал законопроект, расценивая документ как попытку защитить интересы коррупционеров:

- Не смог наворовать? Значит, ты бестолков. Если воровал до 2022 года, то можешь стать честным гражданином. Суть закона в этом. Если закон будет подписан, коррупционеры будут пить шампанское. Вы создаете условия для превращения коррупционеров в честных людей. Если ты пойдешь в аптеку и украдешь лекарство, то сядешь в тюрьму. Этот законопроект несет риски. Я согласен на легализацию капитала. Но вы создаете условия для власть имущих, чтобы они смогли узаконить наворованное имущество.

Следом за Бекешевым ряд депутатов выразил обеспокоенность тем, что могут быть оправданы те, кто разворовывал деньги из государственной казны.

Вот что им ответил министр экономики Данияр Амангельдиев:

- Если сравнивать, то 5% связаны с коррупцией. В основном, это направлено на легализацию бизнеса, который был накоплен при неправильном использовании Налогового кодекса и избежании налоговых выплат. На сегодня очень много имущества в офшорах. Нет возможности его легализовать.

Депутат Султанбай Айжигитов также выступил против предлагаемого закона.

Султанбай Айжигитов.
Султанбай Айжигитов.

Он считает, что таким образом нельзя сократить долю теневой экономики:

- Пока у нас не будет правового государства, никто не переведет свои средства из офшоров. В офшорах они хранятся надежно. Вы думаете, что прямые инвестиции, поступающие в страну, это иностранные средства? Это деньги наших с офшоров. Они привлекают свои средства в страну под защитой прямых иностранных инвесторов. В отличии от деклараций так надежнее.

Негативная оценка юристов

Как и некоторые депутаты парламента против закона выступают и представители гражданского общества.

Правовая клиника «Адилет» провела анализ законопроектов «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР». В документе отмечается, что существует риск того, что чиновники попытаются скрыть информацию о своем имуществе. Эксперты заключили, что проект закона противоречит программам по борьбе с коррупцией и положениям международных организаций по борьбе с транснациональной организованной преступностью.

«Предлагаемые проекты законов противоречат основополагающим конституционным принципам, в том числе и принципу неотвратимости наказания за совершение преступления. Под действия данного проекта подпадают доходы и активы, полученные от всех видов преступлений», - говорится в заключении.

Бывший заместитель министра экономики Эльдар Абакиров считает, что имущество или средства, добытые незаконным путем, никогда не должны быть легализованы. По его мнению, сокрытие предпринимателями своего имущества - не такая уж и актуальная проблема. Абакиров сомневается в том, что закон будет работать:

- Такое никогда не должно применяться в отношении государственного служащего. Потому что, если украсть у государства один сом, то вред может быть нанесен на миллионы. Акция по их легализации неправильная. Человек, укравший из казны, в конце должен ответить. Это не будет работать. Возможно, [закон] прописан для кого-то.

Садыр Жапаров, пришедший к власти после октябрьских событий 2020 года, объявил в Кыргызстане экономическую амнистию на пять месяцев. Такой же закон в ноябре того же года был поддержан парламентом VI созыва, что позволило узаконить ранее незадекларированные прибыль, имущество или бизнес до 70 млн сомов.

23 ноября 2020 года и. о. премьер-министра Садыр Жапаров, временно сдавший полномочия главы государства, чтобы принять участие в выборах президента, сообщил, что после объявления экономической амнистии были граждане, пополнившие казну, но просившие не озвучивать их имен. Однако нет точной информации, сколько человек узаконили свое сокрытое имущество таким образом.

С приходом новой власти чиновники, задержанные по различным экономическим и коррупционным делам, пополняют государственный бюджет и выходят на свободу.

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG