Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 18:14

Президент призвал судей строже контролировать дела о жестоком обращении с женщинами и детьми


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Президент Садыр Жапаров 5 августа во время посещения Верховного суда встретился с судейским корпусом. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

По ее данным, Жапаров сказал, что «судебные процессы по делам о жестоком обращении с женщинами и несовершеннолетними должны строго контролироваться Верховным судом».

Он также высказался за создание диалоговых площадок с представителями гражданского общества - для анализа и решения проблем, вызывающих недовольство судебной системой.

Кроме этого, президент призвал судей не отказываться выступать в СМИ, давать информацию о решениях судей по судебным делам, вызвавшим сильный общественный резонанс.

В июле этого года руководитель ОО «Лига защиты прав ребенка» Назгуль Турдубекова сообщила в социальных сетях, что судья Свердловского районного суда Бишкека Жаналы Батырбеков во время предварительных слушаний по делу об изнасиловании 16-летней девочки изменил меру пресечения двум подозреваемым на подписку о невыезде и отпустил из зала суда. После общественного резонанса стало известно, что судья подал в Совет судей заявление о сложении полномочий по собственному желанию.

Также в том месяце адвокат Чолпон Кудайбердиева сообщила, что Бишкекский городской суд освободил от наказания обвиняемых в изнасиловании 13-летней девочки. Преступление было совершено в 2013 году. Позже судьи Бишкекского горсуда провели пресс-конференцию, на которой объяснили, что приняли такое решение из-за того, что сроки давности привлечения к ответственности истекли.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG