Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 13:36

Азимбек Бекназаров освобожден от должности посла в Малайзии


Азимбек Бекназаров.
Азимбек Бекназаров.

Президент Садыр Жапаров подписал указ об освобождении Азимбека Бекназаров от должности посла КР в Малайзии. Об этом 5 августа сообщили в пресс-службе главы государства.

Отмечается, что Бекназаров «не смог справиться с поставленными внешнеполитическими задачами, в том числе по укреплению политического диалога между Кыргызстаном и Малайзией».

Азимбек Бекназаров был назначен послом в декабре 2019 года тогдашним президентом Сооронбаем Жээнбековым. Это был первый опыт 63-летнего Азимбека Бекназарова на дипломатической службе. Он имеет юридическое образование, работал прокурором, судьей и генпрокурором. Также был депутатом Жогорку Кенеша.

Несколько дней назад Бекназаров в интервью для одного из местных медиа раскритиковал новое соглашение по месторождению Кумтор. Он заявил, что воспринимает как проигрыш то, что Кыргызстан не смог обвинить канадскую компанию «Центерра Голд» в коррупционных схемах и отказался от экологических претензий.

До этого он также выступал с критикой решений нового руководства страны – относительно сотрудничества с беглым бывшим президентом Аскаром Акаевым и бывшим председателем правления ОАО ТНК «Дастан» Алексеем Ширшовым.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG