Ссылки для упрощенного доступа

16 апреля 2024, Бишкекское время 16:04

В деле о кой-ташских событиях суд изменил меру пресечения всем подсудимым, кроме Атамбаева


Алмазбек Атамбаев в зале суда. Апрель 2022 года.
Алмазбек Атамбаев в зале суда. Апрель 2022 года.

Первомайский районный суд Бишкека 12 августа изменил меру пресечения 13 подсудимым по делу о кой-ташских событиях. Судья по ходатайству прокурора отпустил под подписку о невыезде всех, кроме бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Во время проведения операции по задержанию Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше 7–8 августа 2019 года погиб один человек (офицер ГКНБ Усонбек Ниязбеков), всего пострадало 225 человек. Из них 91 сотрудник МВД, 40 сотрудников ГКНБ и 94 рядовых граждан.

В связи с беспорядками обвинения были предъявлены 14 гражданам: бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву, бывшему руководителю аппарата президента Фариду Ниязову, бывшему замминистра внутренних дел Курсану Асанову, экс-депутатам Жогорку Кенеша Асель Кодурановой, Ирине Карамушкиной, Мээрбеку Мискенбаеву, Равшану Жеенбекову и другим сторонникам Атамбаева.

Каждому из подсудимых выдвинуто от 8 до 15 обвинений, но никто не признал свою вину.

В связи с кой-ташскими была образована государственная комиссия, в конце 2019 года она вынесла свое заключение. В нем отмечалось, что за эти события ответственны Атамбаев и его сторонники. Несмотря на то, что в действиях спецслужбы и милиции по насильственному приводу на допрос бывшего президента были выявлены нарушения, их действия были признаны законными.

В настоящее время бывший президент Алмазбек Атамбаев содержится в колонии №27 в селе Молдовановка. Атамбаев фигурирует в нескольких уголовных делах. По делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева он осужден на 11 лет лишения свободы.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG