Ссылки для упрощенного доступа

19 мая 2024, Бишкекское время 14:54

Кыргызстанские борцы завоевали три золотых медали на Исламских играх солидарности

Мээрим Джуманазарова.

Кыргызстанские борцы 13 августа завоевали три золотых медали на Исламских играх солидарности, проходящих в городе Конье (Турция).

Как сообщает Департамент физической культуры и спорта при Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики КР, Мээрим Жуманазарова стала обладательницей награды высшей пробы в весовой категории до 68 килограммов (женская борьба). Кроме того, на первые места вышли борцы греко-римского стиля Жоламан Шаршенбеков и Акжол Махмудов.

Кроме того, в греко-римской борьбе «серебро» сборной Кыргызстана принес Амантур Исмаилов, а Атабек Азизбеков удостоился бронзовой медали. Также обладателем бронзовой медали на дистанции в 50 метров брассом стал кыргызстанский пловец Денис Петрашов.

Напомним, ранее «золото» на этом турнире завоевали борцы Эрназар Акматалиев (вольная борьба), Айсулуу Тыныбекова и Айпери Медет кызы (женская борьба). Серебряные награды получили Алмаз Сманбеков (вольная борьба), а также Тынар Шаршенбеков, Калидин Асыкеев и Узур Жусупбеков (греко-римская борьба). Бронзовые медали достались Дильназ Сазановой (женская борьба) и Нуртилеку Карыпбаеву (вольная борьба).

V Исламские игры солидарности продлятся до 18 августа. В них принимают участие около 4 тысяч спортсменов из 56 стран. Всего предполагается разыграть 483 комплекта медалей по 20 видам спорта. От Кыргызстана в них участвует более 100 спортсменов в 16 видах спорта.