Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 12:41

В Сокулукском районе возобновили ранее прекращенное следствие по факту изнасилования несовершеннолетнего


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

В Сокулукском районе Чуйской области возобновили ранее прекращенное следствие по факту изнасилования несовершеннолетнего ребенка.

Об этом сообщили в региональном ГУВД. По данным милиции, 7 июня 2021 года 81-летний местный житель обратился с заявлением о том, что двое соседских подростков изнасиловали его 12-летнего сына. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье 162 («Насильственные действия сексуального характера») Уголовного кодекса КР и назначены судебно-медицинская, а также судебно-психиатрическая экспертизы.

В результате выяснилось, что повреждений на теле мальчика обнаружено не было. В связи с чем 12 июня прошлого года следствие было прекращено.

А 7 февраля 2022 года постановление о прекращении дела было отменено прокуратурой и направлено для проведения дополнительного расследования. Новая комиссионная судебно-медицинская экспертиза вновь показала, что телесных повреждений на теле подростка не было. И следствие вновь прекратили.

Но как отметили в ГУВД Чуйской области, на днях прокуратура снова отменила постановление о прекращении, так как проверяются новые доводы заявителя.

Напомним, 11 августа президент КР Садыр Жапаров подписал поправки в Уголовный кодекс КР, предусматривающие ужесточение ответственности виновных лиц за деяния против половой неприкосновенности, жизни и здоровья детей. Как отмечается, в соответствии с изменениями увеличиваются сроки лишения свободы и размеры штрафов за совершение преступлений против половой неприкосновенности и духовно-нравственного здоровья детей. Кроме того, совершившие вышеуказанные преступления лица не будут освобождаться от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, душевной болезнью или временным психическим расстройством, а также путем применения условно-досрочного освобождения или амнистии.

По данным Национального статистического комитета КР, в 2021 году по стране было зафиксировано 3034 факта насилия в отношении несовершеннолетних, около 500 из них – сексуального характера.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG