Ссылки для упрощенного доступа

20 апреля 2024, Бишкекское время 04:52

В Баткенской области насчитали 432 разрушенных дома


Последствия вооруженного конфликта в селе Достук.
Последствия вооруженного конфликта в селе Достук.

По данным на 22 сентября, комиссия насчитала 432 разрушенных дома на территории сел Баткенской области, пострадавших в результате вооруженного конфликта на границе Кыргызстана и Таджикистана. Об этом сообщил представитель МЧС Ырысбек Жолдошбаев в ходе брифинга.

По его словам, комиссия продолжает работу по подсчету разрушенных объектов и оценке ущерба.

«На сегодняшний день выявлено 432 разрушенных дома. Таже комиссия подтвердила разрушение 285 хозпостроек и сараев, 6 школ, 6 детских садов, 2 организаций здравоохранения, 9 административных зданий, 26 авто, а также 171 различного объекта, обеспечивающих жизнедеятельность. С завтрашнего дня начнется очищение от мусора и подготовка к строительным работам», - сказал Жолдошбаев.

Он добавил, что было найдено 78 неразорвавшихся снарядов, которые были обезврежены сапёрами.

Ранее сообщалось, что на ликвидацию последствий вооруженного конфликта кабмин выделил из республиканского бюджета 497,6 млн сомов.

14-17 сентября между военными Кыргызстана и Таджикистана произошло масштабное столкновение. В результате конфликта погибли 59 граждан Кыргызстана, почти 200 получили ранения. В результате обстрелов частично или полностью разрушены сотни объектов – дома, соцучреждения и военные объекты. Более 140 тысяч жителей приграничных с Таджикистаном сел были вынуждены покинуть свои дома. 18 сентября МИД Кыргызстана в своем заявлении обвинил Таджикистан в вооруженном акте агрессии.

Министерство иностранных дел Таджикистана сообщило о 41 жертве приграничного конфликта. Радио «Озоди», опираясь на данные собственных источников, опубликовало список 59 погибших таджикистанцев и написало о пострадавших в таджикских приграничных селах магазинах и домах. Подтвердить данные о жертвах и пострадавших с таджикской стороны из других независимых источников пока не представляется возможным.

19 сентября стало известно, что по итогам переговоров Кыргызстан и Таджикистан подписали мирный протокол по урегулированию вооруженного конфликта на приграничных территориях, предусматривающий полное прекращение боевых действий и отвод войск.

Вечером 21 сентября в социальных сетях начали появляться сообщения о стрельбе на отдельных участках кыргызско-таджикской границы, однако Пограничная служба ГКНБ Кыргызстана опровергла эту информацию.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG