Ссылки для упрощенного доступа

18 апреля 2024, Бишкекское время 13:11

В контролируемых Россией регионах Украины начались «референдумы»


Билборд на тему так называемого «референдума» в Украине
Билборд на тему так называемого «референдума» в Украине

В Донецкой и Луганской областях (Россия считает их независимыми «ДНР» и «ЛНР»), а также в контролируемой Россией Херсонской области и части Запорожской области Украины в пятницу начались референдумы о присоединении к России. Украина, США и другие страны Запада заявили, что не намерены признавать результаты «референдумов», которые они называют фиктивными.

Голосование будет идти пять дней. Первые четыре дня оно будет проводиться не на избирательных участках, а на придомовых территориях и путём адресного обхода жителей. На избирательных участках жители Донбасса, а также оккупированных российскими войсками Херсонской и части Запорожской областей Украины смогут проголосовать 27 сентября.

Оккупационные власти объясняют это решение заботой о безопасности жителей, многим из которых голосовать придется в прифронтовых населенных пунктах. Участки для голосования сегодня открылись и в России.

Итоги так называемых референдумов собираются подвести в первые же часы после завершения голосования. Присоединять оккупированные территории к России будут на основании того же конституционного закона «О порядке принятия в РФ и образования в её составе нового субъекта РФ», который применялся в 2014 году для аннексии Крыма.

В сепаратистских «ДНР» и «ЛНР», указ о независимости которых Владимир Путин подписал в феврале, жителям зададут один вопрос: желают ли они присоединиться к России. На оккупированных частях Запорожской и в Херсонской области три вопроса будут объединены в один — «Вы за выход области из состава Украины, образование областью самостоятельного государства и вхождение её в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?».

Референдумы на оккупированных территориях, как и референдум 2014 года в Крыму, противоречат как российскому, так и украинскому законодательству. По российским законам инициировать, организовать и провести референдум можно минимум за четыре месяца. Даты «референдумов» в контролируемых Россией регионах Украины были назначены 20 сентября. Таким образом, вся процедура подготовки заняла три дня.

Кроме того, под контролем российских военных и сепаратистов находится лишь часть территорий регионов — почти вся Луганская и Херсонская области, большая часть Донецкой и большая часть Запорожской, но без её административного центра, города Запорожье. На фронтах идут активные боевые действия.

По Конституции Украины вопрос об изменении территории страны может решаться лишь на всеукраинском референдуме.

XS
SM
MD
LG