Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 08:15

Военный комиссар Москвы пригрозил адвокатам уголовной ответственностью за помощь в уклонении от призыва


Женщины провожают мобилизованного россиянина
Женщины провожают мобилизованного россиянина

Военный комиссар российской столицы Виктор Щепилов пригрозил уголовной ответственностью адвокатам, которые помогают гражданам избежать мобилизации. Об этом он написал в письме президенту адвокатской палаты Москвы Игорю Полякову в связи с «активным распространеним предложений» от адвокатов помочь избежать призыва. Письмо опубликовало агентство «Москва».

«В частности, косвенно или напрямую предлагается оформление фиктивных документов, являющихся основанием для освобождения от призыва на военную службу по мобилизации, содействие в уклонении от призыва на военную службу, консультирование по вопросам уклонения, посредничество в вопросах уклонения», — говорится в документе.

Комиссар в письме подчеркивает, что уклонение от прохождения военной службы уголовно наказуемо, как и организация или содействие в уклонении от военной службы. Он также посчитал, что в предложениях адвокатов якобы содержатся сведения, которые подпадают под статью о «дискредитации армии».

Щепилов попросил Полякова «сформировать и распространить публичную позицию адвокатского сообщества Москвы о недопустимости содействия уклонению граждан от призыва на военную службу», провести разъяснительную работу со всеми адвокатскими образованиями в городе, организовать мониторинг информации о подобной деятельности, а также информировать компетентные органы.

«Медиазона» писала, что после объявления мобилизации 21 сентября сервис объявлений «Авито» удалил все предложения о консультациях по отсрочкам от армии. Представители компании говорили, что «осуществляют контроль» [таких объявлений] в ручном формате "в режиме нон-стоп"».

21 сентября президент России Владимир Путин объявил проведение в стране частичной мобилизации и подписал соответствующий указ. Утверждается, что призыву по мобилизации в первую очередь будут подлежать те, кто уже отслужил, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт. Министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что в рамках «частичной мобилизации» планируется призвать 300 тысяч человек.

Однако правозащитники указывают на то, что указ сформулирован максимально широко, что может привести к намного большему числу мобилизованных. «Новая газета. Европа» со ссылкой на источник в администрации президента сообщает, что в действительности засекреченный пункт президентского указа позволяет призвать до миллиона человек.

После выхода указа тысячи россиян устремились за рубеж. Были скуплены авибилеты на ближайшие даты в страны, в которые граждане России могут попасть без виз. На сухопутных границах России с Грузией, Казахстаном и Монголией образовались большие очереди.

XS
SM
MD
LG