Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 07:30

«Умирая, спрашивал, не лишились ли мы земель». Жители села Ак-Татыр потеряли двух сыновей


Кулатбек Абдисамат уулу и Нургазы Мамытов.
Кулатбек Абдисамат уулу и Нургазы Мамытов.

Во время вооруженного вторжения 14-17 сентября погибли двое пограничников из приграничного села Ак-Татыр Баткенского района.

Один из погибших – прапорщик Нургазы Мамытов – родился в этом селе в 1988 году. Он был фельдшером на пограничной заставе «Орто-Боз» Баткенского района.

«Сколько семей оплакивают сыновей, как мы»

«Я опечален смертью молодых людей в Кыргызстане. Сколько семей оплакивают сыновей, как мы. Мой сын был хорошим человеком, который не говорил плохо о других и не делал ничего плохого. Он говорил, что будет служить, несмотря на мои протесты. Перед тем, как уйти, он сказал, что лучше умрет, чем отдаст хоть метр земли. Я горжусь своим сыном», - говорит отец погибшего Миталип Мамытов.

Миталип Мамытов.
Миталип Мамытов.

В Пограничной службе служили двое сыновей Миталипа Мамытова. Он отправил их защищать границу во время вооруженного конфликта и потерял одного из детей. В Нургазы Мамытова попали осколки снаряда, он погиб, не доехав до больницы в Раззакове.

«Мне материальной помощи от государства не нужно. Мне необходима моральная поддержка. Я оказался в беспомощной ситуации. Я благодарен своему сыну. Он служил народу и стране», - не сдерживая слез говорит отец погибшего.

На момент начала конфликта на границе Нургазы Мамытов находился в отпуске. Он вместе со своим братом Алмазбеком Мамытовым и двумя двоюродными братьями отправился в нижнюю часть села Ак-Татыр, где происходило столкновение.

Алмазбек Мамытов.
Алмазбек Мамытов.

«Мы вчетвером находились в 200 метрах друг от друга. Он попал в засаду, и мы не смогли ему помочь. Таджикская сторона стреляла в нас без остановки. С ним рядом был солдат, он был ранен в руку. Таджики были рядом с ними, стреляли в нас. В конце концов, когда выхода не было, мой брат сказал раненому солдату уйти, а сам остался в качестве щита, сказал, что лучше умрет, защищая родину, чем попадет в плен. Он умер как Чолпонбай. Я горжусь своим братом», - говорит Алмазбек Мамытов.

Алмазбек Мамытов рассказывает, что смог забрать раненого брата и направиться вместе с ним на карете скорой помощи в больницу. По его словам, в пути Нургазы на миг пришел в себя и сразу спросил о ситуации на границе и попрощался с этим миром, услышав ответ брата, что «все хорошо».

«Когда мы были недалеко от Исфаны, он спросил меня о ситуации. Он не мог говорить внятно, запинался. Но я понял, он спросил, не потеряли ли мы свои земли», - рассказал Алмазбек Мамытов.

Нургазы Мамытов.
Нургазы Мамытов.

После армии Нургазы Мамытов начал служить в воинской части рядом с участком Торт-Кочо. Он должен был выйти в отставку через два года. У Нургазы остались четыре дочери.

«Я старалась не думать о плохом, быть в хорошем расположении духа, молилась. Но моего сына все же забрали», - вздыхает Минавар Мамытова, мать Нургазы.

Вдова Нургазы Жаркынай Абдыразак кызы беременна. Она старается не уйти полностью в горе, заботясь о здоровье ребенка, но все же плачет без остановки.

«В последние дни он был очень нежен с дочками. А мы не знали, что он оставит нас. Что нам с дочками теперь делать?» - говорит женщина.

«Оставался с товарищами до конца»

В другом доме в селе Ак-Татыр горюют по 31-летнему пограничнику Куланбеку Абдисамат уулу. Он также погиб в результате вооруженного вторжения на кыргызско-таджикской границе.

Супруга погибшего рассказывает, что он отправил ей фото и короткое сообщение через WhatsApp.

«Он отправил аудио, чтобы не отвлекали его. После этого мы снова и снова звонили, но он не отвечал. Потом я написала, спросила: «Началось?», он ответил, что с ним все в порядке. Последующие мои сообщения дошли, но так и не были прочитаны», - рассказывает женщина, показывая последнюю переписку с мужем.

Перед этим Кулатбек передал информацию группе села и помогал эвакуировать жителей в безопасное место.

Кулатбек вместе с пятью солдатами занимал одну из позиций у горы. Их обстреливали и окружили военные соседней страны. Двое солдат, получивших ранения, вернулись в село, а трое остались на позиции.

«Мой сын сражался до последней пули. Они отправили назад пришедших туда местных жителей, вместе с ними отослали молодых солдат. Сам боролся до конца», — сказал отец Кулатбека Абдысамат Таштемиров.

Абдысамат Таштемиров.
Абдысамат Таштемиров.

Тела трех солдат через день передали родственникам. Омывавшие тело Кулатбека перед похоронами рассказали, что обнаружили на его теле несколько ран.

Житель села Ак-Татыр Сиражидин Марданов так описал произошедшее:

- Он приказал двум солдатам покинуть позицию, потому что они больше не могли отстреливаться. Они ушли по другой стороне горы. Позже были ранены и двое других его товарища. Кулатбек не мог их оставить и сражался до конца.

Односельчане рассказывают, что Кулатбек связывался с другими военнослужащими и сообщал им, что противник приближается. В конце он успел сказать по рации: «Осталось 10 метров, стреляйте минометом в то место, где я стою».

У Кулатбека Абдисамат уулу осталось пятеро детей.

Кулатбек Абдисамат уулу с семьей.
Кулатбек Абдисамат уулу с семьей.

14-17 сентября между военными Кыргызстана и Таджикистана произошло масштабное столкновение. В результате конфликта погибли 62 гражданина Кыргызстана, почти 200 получили ранения.

В результате обстрелов частично или полностью разрушены сотни объектов – дома, соцучреждения и военные объекты. Более 140 тысяч жителей приграничных с Таджикистаном сел были вынуждены покинуть свои дома. 18 сентября МИД Кыргызстана в своем заявлении обвинил Таджикистан в вооруженном акте агрессии. Такое же обвинение в адрес Кыргызстана озвучивает таджикская сторона.

Министерство иностранных дел Таджикистана сообщило о 41 жертве приграничного конфликта. Радио «Озоди», опираясь на данные собственных источников, опубликовало список 70 погибших таджикистанцев и написало о пострадавших в таджикских приграничных селах магазинах и домах. Подтвердить данные о жертвах и пострадавших с таджикской стороны из других независимых источников не представляется возможным.

NTy

Оригинал материала опубликован на кыргызском языке.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG