Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 01:28

Викрам Рузахунов опознал более 10 участвовавших в пытках казахстанских полицейских


Викрам Рузахунов. Февраль, 2022 г.
Викрам Рузахунов. Февраль, 2022 г.

Кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов выехал вместе со следователем МВД Казахстана на место преступления, где в отношении него применяли пытки. Об этом джазмен сообщил на своей странице в Instagram.

По его словам, из 348 человек он опознал более 10 полицейских, которые его избивали.

«Было произведено опознание сотрудников департамента полиции Алматинской области, которые были причастны к совершению преступлений в отношении задержанных. Из 348 человек по фотографиям я опознал более 10 человек. Приехав сюда, мы до конца не осознавали всей опасности этой поездки, так как опознанные мной сотрудники являются влиятельными должностными лицами и по сей день»,- написал Рузахунов.

Также музыкант добавил, что в ближайшее время состоится очная ставка с опознанными сотрудниками правоохранительных органов.

Ранее Викрам Рузахунов в разговоре с «Азаттыком» заявил, что в Казахстане начались следственные действия по делу о пытках, где он проходит потерпевшим.

В январе 2022 года во время массовых протестов в Казахстане в Сети появилось видео с участием музыканта Викрама Рузахунова, которого представили в качестве гражданина Кыргызстана, якобы за 200 долларов участвовавшего в беспорядках.

Пользователи соцсетей узнали Викрама Рузахунова и потребовали от казахстанской полиции отпустить джазмена.

Выяснилось, что в отношении Рузахунова применяли пытки и избивали его. По словам самого музыканта, после его возвращения в Кыргызстан он не стал открыто заявлять о жестоком обращении, поскольку в исправительных учреждениях Алматы находились кыргызстанцы, которые также сталкивались с жестоким обращением со стороны полиции РК.

В середине июля этого года УВД Ленинского района Бишкека завершило расследование и доказало применение пыток в отношении Рузахунова. По результатам проверки эксперты установили нанесение тяжкого вреда здоровью музыканта.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG