Ссылки для упрощенного доступа

29 апреля 2024, Бишкекское время 17:45

Налоговая служба передала в прокуратуру декларации более 12 тысяч государственных и муниципальных служащих


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Налоговая служба подвела предварительные итоги работы по обработке и анализу налоговых деклараций государственных и муниципальных служащих за 2021 год. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что после обработки и анализа 58 тысяч 930 деклараций в органы прокуратуры переданы материалы по 12 тысяч 844 государственных и муниципальных служащих, у которых выявлены нарушения.

По данным Налоговой службы, 5300 декларантов не представили декларацию, 1792 – нарушили сроки сдачи декларации, а 5752 – представили недостоверные сведения.

Срок предоставления деклараций истек 1 апреля. Для проверки указанных в них данных Налоговая, как отмечается, направила запросы в Национальный банк и коммерческие банки о наличии расчетных счетов, а также в госорганы о наличии доли в уставном капитале компаний, акций и ценных бумаг.

Согласно принятому в 2017 году закону, все госработники в обязательном порядке сдают ЕНД (единую налоговую декларацию). В случае отказа или частичного сокрытия данных грозит наказание.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG