Ссылки для упрощенного доступа

18 апреля 2024, Бишкекское время 08:34

Кабмин предложил переименовать Кара-Бууринский район в честь Чингиза Айтматова


Чингиз Айтматов. Архивное фото.
Чингиз Айтматов. Архивное фото.

Кабинет министров инициировал законопроект, предусматривающий переименование некоторых сел и районов Кыргызстана в честь известных деятелей страны. Соответствующий документ опубликован на сайте Жогорку Кенеша.

В справке-обосновании к законопроекту отметили, что указанная инициатива направлена «на укрепление национальной идеологии и дальнейшее улучшение духовно-нравственного воспитания граждан в духе патриотизма».

«Документ разработан в целях увековечивания памяти видных исторических личностей, оставивших неиссякаемый след в истории кыргызского народа, таких как великий народный писатель Кыргызской Республики, Лауреат Ленинской премии, Лауреат трех Государственных премий СССР Чынгыз Торокулович Айтматов, Ниязбек уулу Ормон хан, являющийся исторической личностью кыргызского народа, и Герой Советского Союза Чолпонбай Тулебердиев, с учетом юбилейных дат 230-летие Ормон хана и 100-летия Чолпонбая Тулебердиева, отмечаемых в 2022 году»,- подчеркнули авторы законопроекта.

Таким образом, кабмин предложил переименовать Кош-Добонский айыльный аймак Кочкорского района Нарынской области в Ормон-Ханский айыльный аймак. Село Барбаш Бельского айыльного аймака Ноокатского района Ошской области предложили переименовать в село Кайрагач.

Также предлагается переименовать Кара-Бууринский район Таласской области в Айтматовский. Кроме того, в кабмине отметили, что село Чымгент Чолпонбайского айыльного аймака Кара-Бууринского района Таласской области следует переименовать в село Чолпонбай Чолпонбайского айыльного аймака Айтматовского района Таласской области.

Чингиз Айтматов – народный писатель КР. По данным ЮНЕСКО, Айтматов является одним из самых читаемых авторов современности. Его произведения переведены более чем на 176 языков и изданы в 128 странах мира тиражом более 100 млн экземпляров. Произведения Айтматова вошли в программы школ и высших учебных заведений многих стран мира. Писатель скончался в возрасте 79 лет в 2008 году в Германии.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG