Ссылки для упрощенного доступа

28 апреля 2024, Бишкекское время 14:00

Северная Корея запустила межконтинентальную ракету в сторону Японии


Северная Корея утром 3 ноября запустила несколько баллистических ракет. В связи с этими пусками правительство Японии попросило жителей центральной части страны по возможности находиться в укрытиях, сообщает новостное агентство Reuters.

По предварительным данным, Северная Корея выпустила три ракеты. Одна из них — предположительно большой дальности, передает южнокорейское агентство Рёнхап. Она пролетела около 760 километров и упала в Японское море. Источник агентства в сфере обороны сообщил, что ракета, скорее всего, вышла из строя после того, как отделилась её вторая ступень.

Это был седьмой пуск межконтинентальной баллистической ракеты Северной Кореей в 2022 году.

В начале октября ракета, запущенная Пхеньяном, впервые за пять лет пролетела над территорией Японии. 2 ноября Северная Корея запустила в сторону Японского и Жёлтого морей по меньшей мере 23 ракеты и около 100 артиллерийских снарядов.

Одна из них впервые с 1953 года пересекла фактическую морскую границу и упала у побережья недалеко от территориальных вод Южной Кореи. Южнокорейский президент Юн Сок Ёль назвал это «территориальным вторжением». Администрация США заявила о «безрассудных» действиях Северной Кореи.

XS
SM
MD
LG