Ссылки для упрощенного доступа

30 апреля 2024, Бишкекское время 00:14

CPJ призвал власти Кыргызстана разблокировать сайты и банковский счет «Азаттык Медиа»


Микрофон с логотипом Радио «Азаттык».
Микрофон с логотипом Радио «Азаттык».

Международная неправительственная организация «Комитет защиты журналистов» (CPJ) призвала власти Кыргызстана немедленно восстановить доступ к банковскому счету и сайтам Радио «Азаттык» – кыргызской службы некоммерческой, независимой корпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

«После блокировки веб-сайта Радио «Азаттык» блокировка банковского счета радиостанции является еще одним возмутительным и незаконным шагом, предпринятым кыргызскими властями для оказания давления на один из самых важных источников новостей страны. Эти и все другие попытки воспрепятствовать работе Радио «Азаттык» должны быть немедленно прекращены. Кыргызские власти должны перестать относиться к независимой прессе как к врагу и позволить Радио «Азаттык» и другим независимым СМИ работать без преследований и препятствий», - заявила Гульноза Саид, координатор программы CPJ в Европе и Центральной Азии.

В организации добавили, что юрист «Института Медиаполиси» Акмат Алагушев в интервью CPJ назвал блокировку счета «нелепой», отметив, что «кыргызские власти используют все возможные методы, чтобы помешать работе «Азаттыка»».

26 октября Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики приняло решение заблокировать сайты «Азаттык Медиа» на два месяца. По данным ведомства, это решение – реакция на сюжет в передаче «Настоящее время. Азия» (подразделение телеканала «Настоящее время», базирующееся в Бишкеке). Позже в Министерстве культуры сообщили, что «жалобу в качестве потерпевшей стороны инициировало само ведомство».

Руководство Радио Свободная Европа/Радио Свобода расценило этот шаг как преследование свободных СМИ, что подрывает демократию в Кыргызстане.

27 октября специалисты Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики проверили документы, связанные с регистрацией «Азаттык Медиа». 29 октября ведомство направило письмо том, что «учреждение «Азаттык Медиа» продолжает функционировать через иные IP адреса доменное имя/домены» и заявило, что «министерство оставляет за собой право обратиться в правоохранительные органы».

31 октября в «ДемирБанке» в устном порядке сообщили, что счета учреждения «Азаттык Медиа» заблокированы. Позже «Азаттык Медиа» обратилось в «ДемирБанк» за официальными разъяснениями о причинах блокировки счетов.

2 ноября «Демирбанк» в ответ на запрос сообщил, что проведение операций по счетам приостановлено на основании Закона «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов». В банке предложили «Азаттыку» обратиться в Государственную службу финансовой разведки для получения более подробной информации.

Учреждение «Азаттык Медиа» обратилось в Службу финансовой разведки при Министерстве финансов и ГКНБ за объяснениями.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG