Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 05:41

В Бишкеке завершился первый Народный курултай


Курултай. 26 ноября 2022 года.
Курултай. 26 ноября 2022 года.

26 ноября в Бишкеке завершился первый Народный курултай, который длился два дня.

Всего в мероприятии приняли участие 1072 делегата со всей страны. Часть из них выступила с обращениями и вопросами к президенту Садыру Жапарову, депутатам Жогорку Кенеша и членам кабинета министров.

По итогам второго дня президент отметил, что все озвученные проблемы будут проработаны и на следующем курултае делегаты получат отчет о проделанной работе.

Далее делегаты приняли резолюцию, в которой содержатся рекомендации Жогорку Кенешу и кабинету министров. Одна из рекомендаций парламенту – принятие Закона «О Народном курултае» до 23 мая 2013 года.

16 августа президент Садыр Жапаров подписал указ «О созыве Народного курултая» на 25 ноября этого года. Норма о народном курултае была включена в новую Конституцию, которая вступила в силу 5 мая 2021 года. Появление данного института вызвало споры в Кыргызстане.

Некоторые депутаты Жогорку Кенеша называют институт курултая нелегитимным, дублирующим функции парламента. Депутаты также считают незаконным указ президента о назначении курултая в связи с тем, что ранее парламент не принял проект конституционного закона «О Народном курултае».

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG