Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 17:35

Бывшего офицера ГКНБ подозревают в тройном убийстве


Подозреваемый в тройном убийстве баллотировался в депутаты.
Подозреваемый в тройном убийстве баллотировался в депутаты.

В Бишкеке задержан 36-летний мужчина - по подозрению в убийстве женщины с двумя детьми. Проводится расследование. Известно, что подозреваемый в 2021 году баллотировался в депутаты Жогорку Кенеша.

Тела 51-летней женщины, ее 17-летней дочери и 7-летнего сына родственники увезли в Лейлекский район. Они были убиты в ночь на 16 февраля в своей квартире в доме, расположенном в 5-м микрорайоне Бишкека.

Один из родственников убитой женщины рассказал «Азаттыку» следующее:

- Наша сестра была образованным человеком, выросла в семье интеллигентов. Ее отец работал в правоохранительных органах. Она была единственной дочкой. Работала в банке и занималась своей жизнью, никому не причиняла вреда.

По словам родственников, женщина воспитывала 7-летнего сына вместе с мужчиной, подозреваемым в совершении преступления.

Некоторые СМИ, опираясь на собственные источники, сообщили, что причиной конфликта между мужчиной и женщиной стал их общий ребенок. Однако правоохранительные органы пока эту информацию не подтверждают.

«Подозреваемый своими руками убил собственного сына. Девочка была от первого брака нашей сестры. В чем вина детей? Нельзя никак оправдать тот факт, что девочку сначала выбросили с 4-го этажа, а потом со сломанной ногой занесли домой и убили. Даже если он поссорился с нашей сестрой, зачем нужно было вмешивать в это детей? Если он не хотел с ней жить, нужно было вычеркнуть ее из своей жизни. Мы не знаем, почему он сделал это», - рассказал родственник умершей.

Дом, в котором жила семья.
Дом, в котором жила семья.

Следственно-оперативная группа милиции обнаружила тела женщины и двоих ее несовершеннолетних детей в собственной квартире с признаками насильственной смерти. Назначены соответствующие судебно-медицинские экспертизы. Милиция возбудила уголовное дело по статье «Убийство».

По подозрению в совершении тройного убийства был задержан Ч.А., житель Баткенской области, 1986 года рождения.

В социальных сетях распространены видео с камер в подъезде и во дворе дома, в котором жила семья. На видео видно, что во дворе на землю падает девушка, и позже мужчина на себе заносит ее в дом.

По предварительной информации, убитая женщина получила ножевые ранения, а девочка и мальчик были задушены.

После распространения фотографии подозреваемого пользователи соцсетей сообщили, что ранее он был сотрудником Государственного комитета национальной безопасности, а также баллотировался в депутаты Жогорку Кенеша.

В ГКНБ информацию подтвердили. В спецслужбе сообщили, что подозреваемый вышел на пенсию в 2021 году.

«Подозреваемый в убийстве А.Ч.К., 1986 года рождения, был принят на службу в Службу государственной охраны КР (СГО) в 2006 году, где прослужил до 2021 года. После 2010 года СГО была упразднена и введена в состав ГКНБ. В 2021 году он был уволен с военной службы, из 9 Службы (СГО) ГКНБ по выслуге лет, дающего право на пенсию», - сообщили в ГКНБ.

Пользователи социальных сетей и некоторые СМИ пишут, что подозреваемого зовут Чынтемир Аширалиев. В появившейся в сети ориентировке милиции также написаны имена подозреваемого и его жертв.

Чынтемир Аширалиев родился в селе Ноогардан Баткенской области. Имеет два высших образования. Он является мастером спорта и активно занимался общественно-политической деятельностью. Имеет воинское звание – майор.

Подозреваемый в убийстве.
Подозреваемый в убийстве.

В 2021 года он баллотировался в депутаты по одномандатному избирательному округу в Баткенской области. По итогам голосования набрал более 6 тысяч голосов, но проиграл. Не согласившись с результатами выборов, он вместе с другими кандидатами подал жалобу президенту Садыру Жапарову и в ЦИК. Они заявляли, что выборы в Баткенской области не были честными и что результаты были сфальсифицированы.

По официальным данным, за последние два года в Кыргызстане около 20 женщин были убиты мужьями или сожителями. Ежегодно около 10 тысяч женщин сообщают в правоохранительные органы о насилии со стороны мужей или сожителей.

NTy

Перевод с кыргызского. Оригинал здесь.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG