Ссылки для упрощенного доступа

30 апреля 2024, Бишкекское время 00:01

Бывший и. о. мэра Бишкека Эрмек Нургазиев отпущен под домашний арест


Эрмек Нургазиев.
Эрмек Нургазиев.

Исполнявшего обязанности мэра Бишкека несколько часов в 2021 году Эрмека Нургазиева отпустили под домашний арест. Об этом «Азаттыку» сообщили в пресс-службе Чуйского областного суда.

По ее данным, в Аламудунском районном суде продолжается рассмотрение дела в отношении Нургазиева и допрос свидетелей.

Эрмек Нургазиев был задержан 18 марта 2022 года - по подозрению в мошенничестве в бытность генеральным директором строительной компании «Эмма строй». По данным следствия, в июле 2019 года на Эрмека Нургазиева поступило коллективное заявление.

В частности, его обвиняют в том, что в бытность председателем одного из строительных кооперативов он перепродал уже реализованные квартиры. В итоге нанесенный им материальный ущерб оценили в 68 тысяч 550 долларов.

В отношении Эрмека Нургазиева на тот момент было подано семь жалоб, в связи с чем сумма ущерба выросла до 7 млн 845 тысяч сомов.

В начале февраля 2021-го стало известно, что Эрмека Нургазиева назначили исполняющим обязанности мэра столицы. Сразу после этого в СМИ прошли сообщения, что новоиспеченный градоначальник в свое время был фигурантом трех уголовных дел и стал известен широкой общественности, когда поднял руку на женщину-юриста.

Тогда президент Садыр Жапаров на своей странице в Instagram написал, что считает невозможным назначение в мэры города Бишкек человека, который замешан в фактах хулиганства и имущественных споров.

В 2018 году «Азаттык» опубликовал расследование об аферах в строительном бизнесе. Там упоминалось и имя Эрмека Нургазиева.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG