Ссылки для упрощенного доступа

18 апреля 2024, Бишкекское время 12:03

«Кемпирабадское дело»: вновь звучат призывы освободить задержанных


Участники митинга «За справедливость и свободу». 17 марта 2023 года.
Участники митинга «За справедливость и свободу». 17 марта 2023 года.

Родственники задержанных по «Кемпирабадскому делу» провели акцию протеста с требованием справедливого судебного разбирательства и защиты свободы слова.

Участники мирного митинга «За справедливость и свободу» потребовали освобождения заключенных и беспристрастного расследования дела. Они сообщили об ухудшении состояния здоровья большинства находящихся под стражей фигурантов дела, отметив, что не создаются условия для лечения в больнице.

Требование участников акции

В митинге, прошедшем 17 марта в сквере имени Максима Горького в Бишкеке, приняли участие около 200 человек. По итогам мирного митинга, организованного родственниками и сторонниками фигурантов «Кемпирабадского дела», была принята резолюция. В ней прописаны требования прекратить давление на «Азаттык», Kaktus.media, «ПолитКлинику» и все свободные СМИ, восстановить кыргызское гражданство журналиста Болота Темирова, выдворенного ранее из вынужденного Кыргызстана, усилить борьбу с контрабандой и коррупцией, а также освободить и полностью оправдать задержанных по «Кемпирабадскому делу».

Аман Эсенкулов, тесть активиста Эрлана Бекчоро, отметил, что задержанные находятся в СИЗО 5 месяцев за сказанную правду.

«Единственная их вина в том, что они сказали правду. Из-за этого они находятся в тюрьме уже более пяти месяцев. Они болеют и теряют здоровье. Страдают их родные и близкие. Я призываю власти и судей освободить тех, кто находится в заключении», - сказал Эсенкулов.

Митинг был организован в сквере имени Максима Горького, поскольку суд до конца марта запретил проведение собраний в центральной части Бишкека. В январе родственники фигурантов «Кемпирабадского дела» с такими же требованиями провели митинг перед зданием МВД, около 30 человек тогда были задержаны и позже отпущены.

«Никакого расследования не проводится. До сих пор повторяют то, что говорили в начале. Открытого суда не было. Следователи не смогли доказать вину. У них и нет никаких доказательств. Их просто мучают, держа в тюрьме», - сказал один их участников митинга Абдрахман Базарбаев.

«Заключенные нуждаются в лечении»

16 марта задержанные в рамках «Кемпирабадского дела» обратились к Наццентру по предупреждению пыток и правозащитным организациям, пожаловавшись на то, что не создаются условия для получения лечения в больнице.

В обращении говорится, что состояние здоровья Асии Сасыкбаевой, Гульнары Джурабаевой и Риты Карасартовой ухудшается день ото дня. Также отмечалось, что Клару Сооронкулову, Мамбетжунуса Абылова и Равшана Джеенбекова, недавно перенесших операции, перевели обратно в СИЗО до полного выздоровления. Кроме того, сообщалось, что в лечении нуждаются Чынгыз Капаров, Ильгиз Шаменов и Таалайбек Мадеминов.

Член «Объединенного демократического движения» Улукбек Маматаев, также находившийся в СИЗО по «Кемпирабадскому делу» 15 марта перенс операцию и сейчас находится в больнице.

«Садыр Жапаров, когда пришел к власти, сказал, что политических преследований не будет. Те, кто сейчас находится под стражей, даже не совершали преступления, чтобы преследовать их. Любить свою страну – преступление? Не желать отдавать землю – это преступление? Теперь вы достигли своих целей. Землю отдали. Теперь обратите внимание на задержанных. По каждому из них плачут такие же родители, как я, и дети. Вы (Садыр Жапаров – прим. ред.) пережили это», - сказала мать Улукбека Маматаева Ирсалат Абдуразакова.

В настоящее время фигуранты дела Орозайым Нарматова, Перизат Суранова, Нурлан Асанбеков и Талантбек Эшалиев находятся под домашним арестом.

«Власть не вмешивается в работу судей»

«Комитет по защите Кемпир-Абада» и родственники задержанных постоянно обращаются к властям с требованием обеспечить судебную справедливость. На них ответил советник президента Чолпонбек Абыкеев:

«Власть не вмешивалась ни в одно судебное дело. Президент Садыр Жапаров взял это под строгий контроль, сказав, «чтобы не звонили судьям и даже не подходили к их дверям». Поэтому никто из власть имущих не вмешивается в судебные разбирательства. Что происходит, как дела рассматривает суд – мы владеем то же информацией, что и вы», - сказал советник президента.

В январе МВД наложило гриф секретности на «Кемпирабадское дело». Из-за этого в последнее время судебные заседания по избранию меры пресечения подозреваемых проводились в закрытом режиме, родственники и журналисты не допускались в зал заседаний суда.

Несколько дней назад Бишкекский городской суд частично удовлетворил жалобу адвокатов на следователя МВД, который засекретил дело. Теперь суды будут открытыми, и только в случаях рассмотрения материалов, содержащих государственную тайну, будут проводиться закрытые заседания.

Президент Садыр Жапаров несколько раз комментировал самый массовый в истории Кыргызстана арест политиков, правозащитников и активистов. В декабре прошлого года он упомянул об этом в одном из своих интервью.

«Более 90% из тех, кто сегодня находится под арестом, не раз принимали участие в закрытых обсуждениях по вопросу границ и должны знать, что вопрос Кемпир-Абада решался в пользу КР. Но не найдя других причин для организации госпереворота, они зацепились за Кемпир-Абад», - сказал президент.

В октябре 2022 года МВД задержало более 20 политиков и активистов – по подозрению «в подготовке к организации массовых беспорядков». Утверждалось, что поводом для возбуждения уголовного дела стала их встреча в одном из кафе Бишкека по поводу Кемпирабадского водохранилища. В обществе и СМИ это назвали «Кемпирабадским делом».

В феврале фигурантам дела продлили срок ареста до апреля 2023 года. Городской суд оставил в силе решение первой инстанции.

«Задержали группу граждан, которые выступали против передачи Кемпир-Абада, держат их незаконно, проводя такую политику, что поддерживающих их мало. Я сегодня пришел сюда предупредить власти, что такая политика неправильна. Где Акаев, проводивший такую политику? Я знаю большинство заключенных, все они патриоты Кыргызстана, ни у кого из них не было намерения совершить революцию или провести переворот. Они всего лишь высказали свою гражданскую позицию, чтобы не передавали Кемпирабадское водохранилище», - сказал пришедший на митинг экс-министр обороны Исмаил Исаков.

В Министерстве внутренних дел заявляли, что для обвинения подозреваемых достаточно доказательств. Сами арестованные считают, что уголовное дело является преследованием за их позицию по Кемпирабадскому водохранилищу и создание комитета по его защите.

NTy

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG