Ссылки для упрощенного доступа

18 мая 2024, Бишкекское время 12:44

Еще один кыргызстанский борец – Жоламан Шаршенбеков – стал двукратным чемпионом мира

Жоламан Шаршенбеков.

Еще один кыргызстанский борец греко-римского стиля – Жоламан Шаршенбеков – завоевал «золото» чемпионата мира по борьбе, который проходит в Белграде (Сербия).

Выступающий в весовой категории до 60 килограммов спортсмен в финальной схватке 23 сентября одолел японского борца Кэнъитиро Фумита – двукратного чемпиона мира, двукратного чемпиона Азии и серебряного призера Олимпийских игр – со счетом 11:6. Спортсмены уже встречались в 2020 году в финале Чемпионата Азии, где Фумита одержал победу со счетом 4:0, а Шаршенбеков завоевал серебряную медаль.

Таким образом 24-летний Жоламан Шаршенбеков дважды удостоился звания чемпиона мира по греко-римской борьбе. В первый раз он завоевал золотую медаль на Чемпионате мира по спортивной борьбе в Сербии в сентябре 2022 года.

Шаршенбеков стал вторым кыргызстанцем, дважды получившим звание чемпиона мира по греко-римской борьбе. Ранее во второй раз удостоился звания чемпиона Акжол Махмудов. 22 сентября на чемпионате мира по борьбе в Белграде он завоевал «золото», одолев азербайджанца Санана Сулейманова. В первый раз титул чемпиона мира он получил годом ранее.

На нынешнем турнире, помимо золотой медали, Жоламан Шаршенбеков завоевал лицензию на Олимпийские игры 2024 года, которые пройдут в Париже (Франция). Такие же путевки получили и другие кыргызстанские спортсмены, как Акжол Махмудов, Айсулуу Тыныбекова, ставшая на этих соревнованиях трехкратной чемпионкой мира по борьбе, и Айпери Медет кызы, завоевавшая серебряную медаль данного чемпионата.

Начавшийся 16 сентября чемпионат мира по борьбе в Белграде продлится до 24 сентября. Участники соревнований выступают в десяти разных весовых категориях по греко-римской, вольной борьбе, а также женской борьбе. Всего на турнире разыгрывается 90 путевок на Олимпийские игры в Париже.