17 мая 2024, Бишкекское время 17:54

Кыргызстанский борец Жоламан Шаршенбеков стал чемпионом Азиатских игр

Жоламан Шаршенбеков.

Кыргызстанский борец греко-римского стиля Жоламан Шаршенбеков 4 октября завоевал «золото» на XIX Азиатских играх, которые проходят в Ханчжоу (Китай).

Выступавщий в весовой категории до 60 килограммов Шаршенбеков в финале одержал досрочную победу (туше) над японским спортсменом Сузуки Айата.

В Азиатских играх принимают участие 164 спортсмена из Кыргызстана в 23 видах спорта. Ранее на этих соревнованиях на высшую ступень пьедестала почета поднялся дзюдоист Эрлан Шеров – это первая в истории Кыргызстана золотая медаль по по этому виду спорта на Азиатских играх.

24-летний Жоламан Шаршенбеков - двухкратный чемпион мира по греко-римской борьбе. В первый раз он завоевал золотую медаль на первенстве планеты в Белграде (Сербия) в сентябре 2022 года, вторую – в этом году там же.