Ссылки для упрощенного доступа

30 апреля 2024, Бишкекское время 04:09

«Лабораторию Бонецкого» оштрафовали за высокие цены на ПЦР-тесты во время пандемии COVID-19


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Антимонопольная служба КР наложила штраф в пользу республиканского бюджета в отношении ОсОО «Интелмед» («Лаборатория Бонецкого») в размере 423 млн сомов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации службы, штраф наложен за нарушение закона КР «О конкуренции» на рынке оказания лабораторных исследований. «Согласно анализу, проведенному службой, ОсОО «Интелмед», пользуясь своим доминирующим положением в период чрезвычайной ситуации (пандемии COVID-19), установило монопольно высокие цены на услуги проведения ПЦР-тестирования коронавирусной инфекции», - пояснили в Антимонопольной службе.

Во время пандемии COVID-19 в Кыргызстане повсеместно использовали ПЦР-тесты, чтобы выявить у человека коронавирусную инфекцию. Тесты, в том числе проводили в частных клиниках и лабораториях, «Лаборатория Бонецкого» была одной из таких. Клиника была официально аккредитована со стороны Минздрава КР, что позволяло ей проводить лабораторные исследования на COVID-19.

В компании пока не прокомментировали решение Антимонопольной службы.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о завершении пандемии COVID-19 в мае 2023 года. При этом в ВОЗ подчеркнули, что вирус не исчез и люди продолжат болеть и инфицироваться. Однако этот вирус останется как одно из респираторных заболеваний.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG