Ссылки для упрощенного доступа

30 апреля 2024, Бишкекское время 05:36

Генсек ООН: Ближнему Востоку нужно «отойти от края пропасти»


Заседание Совета безопасности ООН.
Заседание Совета безопасности ООН.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к максимальной сдержанности, выступая 14 апреля на экстренном заседании Совета Безопасности, посвященном ситуации, сложившейся после атаки Ирана на Израиль. Ближнему Востоку, по его словам, необходимо «отойти от края пропасти».

Он отметил, что жители региона столкнулись с реальной опасностью разрушительного полномасштабного конфликта. «Сейчас настало время для разрядки и деэскалации», – сказал он.

Генсек ООН также заявил о необходимости немедленного прекращения огня в секторе Газа, освобождении всех заложников, удерживаемых ХАМАС и доставки гуманитарной помощи палестинцам. «Ни регион, ни мир не могут позволить себе еще большую войну», – резюмировал Гутерриш. Радикальная палестинская группировка ХАМАС признана террористической в США и ЕС.

Генеральный секретарь ООН напомнил странам-членам организации о том, что акты возмездия с применением силы запрещены международным правом.

Постоянный представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан заявил, что Иран необходимо остановить, пока он «не привел мир к точке невозврата, к региональной войне, которая может перерасти в мировую», передает CNN.

Вечером 14 апреля завершилось заседание израильского военного кабинета, которое продолжалось несколько часов. Однако, как сообщают источники западных и израильских СМИ, окончательное решение о том, как Израиль ответит на атаку Ирана, пока не принято. По словам собеседника CNN, армии Израиля было поручено разработать дополнительные варианты ответа.

XS
SM
MD
LG