Ссылки для упрощенного доступа

23 апреля 2024, Бишкекское время 20:34

В администрации президента подтвердили назначение Файзиева директором проекта строительства «Асмана»


Тимур Файзиев.
Тимур Файзиев.

Тимур Файзиев назначен гендиректором Государственной дирекции по строительству «экологически чистого города Асман».

Как сообщили в администрации президента, соответствующее распоряжение подписал председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.

Ранее основатель компании Elite House Тимур Файзиев сообщил, что стал главой дирекции по возведению города Асман в Иссык-Кульской области.

Тимур Файзиев в конце мая 2021 года был объявлен в розыск Военной прокуратурой КР. По данным Генпрокуратуры, он подозревался в соучастии в коррупции при получении земельных участков в Бишкеке, а также в незаконном строительстве. 27 мая Первомайский районный суд заочно принял решение о его заключении под стражу. В июле стало известно, что Файзиев находится в Кыргызстане, ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде. На какой стадии находится расследование дела в его в отношении сейчас, не известно.

В стройкомпании Elite House заявляли, что обязанности генерального директора Тимур Файзиев сложил еще в августе 2020 года.

Напомним, идею строительства экологически чистого города Асман на берегу озера Иссык-Куль власти Кыргызстана презентовали в июле 2021 года. Рассказавший тогда о нем советник президента Равшан Сабиров отметил, что направленный на усиление туристического и инвестиционного потенциала страны проект пытались реализовать в течение 12 лет.

А в интервью «Азаттыку» 29 декабря теперь уже депутат Жогорку Кенеша Равшан Сабиров отметил, что по этому проекту проведены переговоры с инвесторами из Франции и что работы начнутся уже в марте этого года.

По задумке властей, возведение концептуально нового экологически чистого города на 4 тысячах гектаров поможет разгрузить Бишкек и возродить индустриальный сектор в Балыкчи, а также будет способствовать развитию туризма в стране. Предположительно Асман рассчитан на население в 500 тысяч человек с резервным потенциалом до 700 тысяч. Реализовать проект планируется в течение 7-10 лет.

Но эксперты задаются вопросами – не повредит ли новый населенный пункт экологии озера Иссык-Куль? По их мнению, лучше решать проблемы существующих городов и развивать их. Тем более, что для строительства Асмана предполагается снести село Кызыл-Орук, где живет 62 семьи. Государству также могу отойти и земельные участки граждан на этой территории.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG