Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 15:42

Алмазбек Атамбаев не будет участвовать в предстоящих парламентских выборах


Алмазбек Атамбаев.
Алмазбек Атамбаев.

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев принял решение не участвовать в предстоящих парламентских выборах в качестве кандидата.

Как сообщил на своей странице в «Фейсбуке» лидер партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков, он не мог не попросить экс-главу государства возглавить список кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша на предстоящих парламентских выборах. «Алмазбек Шаршенович многократно отвечал мне лично на эту просьбу тем, что не стремится к власти ни в каких формах и видах, а партия должна продвигать сильные и свежие альтернативные силы на государственный уровень», – рассказал Темирлан Султанбеков.

При этом он добавил, что выдвижение Алмазбека Атамбаева может быть «воспринято властями как вызов, а также может быть нарочито неправильно истолковано как стремление к власти». А потому, «избегая неверных толкований, а также принимая во внимание некую боязнь у руководства страны» при возможном участии бывшего президента в выборах, Алмазбек Атамбаев, по словам Темирлана Султанбекова, решил не участвовать в предвыборной гонке, чтобы «подтвердить конструктивную альтернативную политическую повестку».

Однако, как отмечается, бывший президент возглавит список доверенных лиц партии, а его сын – Кадырбек Атамбаев, который является лидером фракции «Социал-демократов» в Бишкекском горкенеше, станет первым в списке кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша.

Напомним, другой сын Алмазбека Атамбаева – Сеидбек - подал заявку для участия в выборах по одномандатным округам. Он выдвигается от «Социал-демократов» по Аламудунскому избирательному округу. Окончательный список кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша от этой партии будет утвержден на ее съезде 13 октября.

Напомним, в конце сентября Алмазбек Атамбаев заявил, что обдумывает вопрос участия в предстоящих парламентских выборах. «Мне не нужен мандат. Но меня просят быть первым в списке. Я думаю над этим. Даже если буду участвовать, то только символически», – пояснил он тогда журналистам.

На сегодняшний день Алмазбек Атамбаев находится в исправительной колонии №47, которая расположена в Бишкеке. В его отношении возбуждено несколько уголовных дел.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG