Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 15:25

Число заявивших об отравлении в сети кафе в Бишкеке и Чуйской области достигло 300


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

За медицинской помощью с жалобами на пищевое отравление в сети кафе «Империя пиццы» обратились уже 300 человек, из них более 40 – дети.

Эти данные по состоянию на 28 октября сообщил «Азаттыку» заведующий отделом гигиены питания Центра госсанэпидемнадзора (ЦГСЭН) столицы Махамат Мурзашев. По его словам, в больницах Бишкека и Чуйской области продолжают получать лечение примерно 70 пациентов, из которых 21 являются несовершеннолетними. Согласно информации Министерства здравоохранения, их состояние оценивается как стабильное.

Напомним, первые пострадавшие с жалобами на пищевое отравление стали поступать в Железнодорожную больницу в Бишкеке 23 октября. Позже стало известно, что отравившиеся есть не только в столице, но и в Жайылском районе Чуйской области.

Со слов пострадавших, их самочувствие ухудшилось после употребления блюд в филиалах кафе «Империя пиццы». Сотрудники Центра Госсанэпидемнадзора (ЦГСЭН) столицы сразу начали проверку этой сети общепита, которую на время эпидрасследования решено было закрыть.

В связи с данным массовым отравлением было заявлено о проведении ЦГСЭН проверок точек общепита по всей республике. Для этого в постановление правительства, которым в 2018 году был введен временный запрет на проверки субъектов предпринимательства, были внесены изменения.

ZKo

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG