Ссылки для упрощенного доступа

17 апреля 2024, Бишкекское время 02:19

Гендер, русофобия, Дугин, Ильин, Геббельс и Нагорная проповедь. 10 тезисов Путина в речи об аннексии


30 сентября в Кремле Владимир Путин подписал документы об аннексии четырех оккупированных регионов Украины: Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей. Несмотря на то, что Россией оккупирована только половина Донецкой области и часть Запорожской (без северной части и областного центра), Кремль объявил, что теперь считает частью России все эти регионы целиком.

Подписанию документов предшествовала программная получасовая речь Путина. В ней он объявил, что «миллионы жителей оккупированных регионов» сделали выбор: «быть со своим народом, со своей судьбой», — и заявил, что России в войне в Украине якобы противостоят «правящие круги Запада».

Большая часть речи при этом была посвящена не Украине, а как раз противостоянию России и Запада. В ней Путин процитировал своего любимого философа Ивана Ильина и Нагорную проповедь Христа из Библии, а также обвинил Запад в расизме, колониализме и русофобии. Из Ильина он выбрал фразу: «Если я считаю моей родиной Россию, то это значит, что я по-русски люблю, созерцаю и думаю, по-русски пою и говорю; что я верю в духовные силы русского народа. Его дух — мой дух; его судьба — моя судьба; его страдания — мое горе; его расцвет — моя радость».

Телеканал «Настоящее Время» вел прямую трансляцию речи Путина и потом обсуждал ее с экспертами:

Канал приводит основные тезисы речи Путина и показывает, где он прямо солгал, исказил факты или не сказал всей правды.

1. Так называемые референдумы якобы показали «волю миллионов людей»

Про референдумы в четырех оккупированных регионах Путин заявил: «Их итоги подведены, результаты известны. Люди свой выбор сделали, однозначный выбор. Это воля миллионов людей. И старшие поколения, и молодежь, те, кто родился уже после трагедии распада Советского Союза, голосовали за наше единство, за наше общее будущее».

Заявления Путина о «миллионах» проголосовавших не соответствуют действительности. Совокупное население оккупированной Херсонской области до войны составляло чуть более миллиона человек. Луганской — чуть более двух миллионов. Донецкая (более 4 миллионов человек) и Запорожская (1,3 миллиона человек) область оккупированы Россией не целиком: в частности, свободно от оккупации Запорожье, население которого к моменту начала войны составляло более половины жителей области.

При этом Кремль утверждает, что только в Херсонской области на псевдореферендумах проголосовали более 570 тысяч человек (больше половины довоенного населения), а в «ЛНР» — более 1,6 миллиона. Однако представители Украины заявляли, что число голосовавших на отдельных участках исчислялось десятками человек, в крайнем случае сотнями, потому что после начала боевых действий значительная часть населения была эвакуирована или самостоятельно уехала из регионов. И среди этих уехавших в основном была молодежь и люди среднего возраста, а оставаться в зоне боевых действий предпочитали в основном маломобильные пенсионеры. «ДНР» и «ЛНР» также потеряли значительную часть населения еще в предыдущие восемь лет военного конфликта: люди оттуда массово уезжали как в Украину, так и в Россию. Поэтому ни о каких проголосовавших «миллионах» речи идти не может.

2. «Герои» Новороссии

«Здесь, в Новороссии, сражались Румянцев, Суворов и Ушаков, основывали новые города Екатерина II и Потемкин», — заявил Путин. После чего подчеркнул: «Мы всегда будем помнить героев "русской весны": это настоящий народный лидер Донецка Александр Захарченко, это боевые командиры Арсен Павлов и Владимир Жога, Ольга Кочура и Алексей Мозговой, прокурор Луганской республики Сергей Горенко, десантник Нурмагомед Гаджимагомедов и все наши солдаты и офицеры, павшие смертью храбрых в ходе специальной военной операции. Они герои».

В случае с Румянцевым Путин сделал ложное утверждение: граф Николай Румянцев, который получил прозвище Задунайский, не воевал на территории того, что Путин называет «Новороссия», и не имеет отношения к четырем аннексированным регионам. Он был генерал-губернатором Малороссии, в которую во время его службы входили Полтавская и Черниговская губернии (а позднее Харьковская), а также воевал на юге нынешней Украины, на территории современной Одесской области, и на территориях Молдовы (включая Приднестровье) и Румынии.

Что касается Захарченко и Арсена Павлова («Моторолы»), то СБУ обвиняла их обоих в военных преступлениях, в том числе убийствах и пытках захваченных в плен украинских военных и расстрелах мирных жителей. Это не помешало Путину наградить их орденами после их смерти.

3. «Развалили нашу великую страну»

«В 1991 году в Беловежской пуще, не спрашивая волю рядовых граждан, представители партийных тогдашних элит приняли решение о развале СССР, и люди в одночасье оказались оторванными от своей родины. Это по живому разорвало, расчленило нашу народную общность, обернулось национальной катастрофой. Как когда-то после революции кулуарно нарезали границы союзных республик, так и последние руководители Советского Союза вопреки прямому волеизъявлению большинства людей на референдуме 1991 года развалили нашу великую страну, поставили народы просто перед фактом», — заявил Путин.

Путин обвиняет в развале СССР политическую элиту, но на самом деле движение к развалу СССР шло снизу. Первыми от СССР отделились страны Балтии, где советский период значительной частью населения воспринимался как оккупация. На референдуме, о котором говорил Путин, 76,4 процента проголосовавших действительно высказались за сохранение СССР, но само голосование при этом проходило лишь в девяти из 15 республик — его не было в Латвии, Литве, Эстонии, Молдове, Армении и Грузии.

4. «Какой враг нам противостоит»

Путин неоднократно подчеркивал, что считает, что в Украине России противостоит не Киев, а «коллективный Запад». По его словам, еще «в 90-е годы, страшные, холодные и голодные, Запад якобы рассчитывал, что Россия распадется», и мечтал собирать с нее «дань», а сегодня якобы ведет в отношении нее «гибридную войну».

Эти же тезисы Путин снова повторил и 30 сентября.

«До богатств России Запад все-таки сумел дорваться в конце XX века, когда государство было разрушено. Тогда нас называли "друзьями" и "партнерами", а на самом деле относились как к колонии. Из страны выкачали триллионы долларов по самым разным схемам!»

«Они желают нам не свободы, а хотят видеть нас колонией. Хотят не равноправного сотрудничества, а грабежа. Запад все это время искал и продолжает искать шанс ударить по нам, ослабить и развалить Россию, — заявил Путин. — Они всегда мечтали развалить наше государство, стравить между собой народы, обречь их на нищету и вымирание. Им просто не дает покоя, что в мире есть такая великая, огромная страна, как Россия, с ее территорией, природными богатствами, с народом, который не умеет и никогда не будет жить по чужой указке».

Западные эксперты категорически не согласны с этой оценкой. Они считают, что Путин демонизирует Запад для укрепления собственного рейтинга внутри России на фоне экономических и социальных проблем и нарастающего экономического неравенства, при котором правящий класс чиновников и силовиков грабит остальное население, в первую очередь «средний класс».

Европейские страны и США — как в составе альянсов и объединений (в том числе НАТО), так и по отдельности — с 1990-х годов всегда подчеркивали настрой на взаимовыгодные отношения с Россией. Это отношение резко изменилось лишь после того, как Россия аннексировала Крым и начала военные действия на Донбассе, а затем, в 2022 году, вторглась в Украину, то есть нарушила ключевые принципы международной безопасности. Только после этого на Россию были наложены жесткие санкции, а западные страны начали поставлять Украине оружие для защиты своей территории. Киев считает, что пока его поставляется недостаточно для того, чтобы освободить захваченные области.

Что касается «выкачанных из России триллионов долларов», то к выводу значительной их части оказался причастен «близкий круг» Путина, включая силовиков. Журналисты и независимые расследовательские группы обнаружили у крупных российских чиновников и родственников президента РФ активы за границей, в том числе яхты, недвижимость и счета, а также доли в иностранных, часто офшорных компаниях.

5. «Покушаются на наших философов» и «взрывают трубопроводы»

«Наша культура представляет для них угрозу, именно поэтому они и покушаются на наших философов», — заявил Путин, имея в виду взрыв в Подмосковье в августе 2022 года, в результате которого погибла журналистка и политолог Дарья Дугина. Ее отец Александр Дугин, который якобы должен был ехать с ней в машине, считается близким к Путину идеологом философии «русского мира», оправдывающей вторжение в Украину.

Что провластные СМИ в России рассказали (и нет) об убийстве Дарьи Дугиной? Анализ "Смотри в оба"
please wait

No media source currently available

0:00 0:09:19 0:00

ФСБ РФ утверждает, что к убийству был причастен Киев, а именно граждане Украины Богдан Цыганенко и Наталья Вовк. Независимые расследователи считают эту версию не выдерживающей критики.

Путин также официально обвинил «англосаксов» во взрывах на российских трубопроводах «Северного потока», которые произошли неделю назад.

«Но англосаксам уже мало санкций, они перешли к диверсиям — невероятно, но факт, — организовав взрывы на международных газовых магистралях "Северного потока", которые проходят по дну Балтийского моря, — заявил Путин. — Фактически приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры. Всем же очевидно, кому это выгодно. Кому выгодно, тот и сделал, конечно».

Представители Швеции и Дании считают эти взрывы «намеренными» и не исключают, что за ними может стоять «государство». НАТО и Европейский союз заявили, что утечки газа в Балтийском море были вызваны «саботажем», и пообещали дать «самый решительный ответ», но пока не выдвигали конкретных обвинений.

6. Правила Запада — «бред, сплошной обман, двойные или тройные стандарты, на дураков рассчитано просто!»

Путин обвинил «коллективный Запад» в постоянном обмане России, а также в том, что на Западе придуманы какие-то «правила», которые, по его мнению, все обязаны соблюдать. Но Россия, по его словам, их соблюдать не собирается.

«Соглашения в сфере стратегической безопасности летят в мусорную корзину; договоренности, достигнутые на самом высоком политическом уровне, объявляются небылицами; твердые обещания не расширять НАТО на восток, как только на них купились наши прежние руководители, обернулись грязным обманом; договоры по противоракетной обороне и ракетам средней и меньшей дальности в одностороннем порядке под надуманными предлогами разорваны», — заявил он.

Все перечисленное Путиным в этой цитате не соответствует действительности. Когда в 2018 году президент США Дональд Трамп заявил о намерении США выйти из договора с Россией о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), он подчеркнул, что именно Россия нарушила условия этого договора. То же касается и Договора по открытому небу, в рамках которого государства-участники могли совершать облеты территорий друг друга с целью контроля военной деятельности. Белый дом тогда также заявил, что причина выхода — постоянное нарушение условий этого договора со стороны России. Многие другие договоры с Россией были разорваны после терактов или враждебных действий, совершенных Россией на территории других государств: например, после отравления Александра Литвиненко и Сергея Скрипаля, масштабного шпионажа в странах Европы или попыток вмешательства в выборы в США.

Что касается «обещания о нерасширении НАТО», то руководство НАТО неоднократно подчеркивало, что Альянс придерживается принципа открытых дверей и именно государства обращаются к нему с просьбами о вступлении. Часто их подталкивают к вступлению в НАТО именно действия России вблизи их границ. Это произошло недавно не только с несколькими балканскими странами, но и со Швецией, Финляндией, а также с Украиной и Грузией.

Путин отдельно заявил, что Россия не собирается соблюдать «правила» Запада.

«Только и слышим со всех сторон: "Запад отстаивает порядок, основанный на правилах". Откуда они взялись? Кто вообще видел эти правила? Кто согласовывал? Послушайте, это просто бред какой-то, сплошной обман, двойные или уже тройные стандарты! На дураков рассчитано просто. Почему они так решают? Кто им дал такое право — непонятно. Сами себе. Россия — великая тысячелетняя держава, страна-цивилизация и по таким подтасованным, фальшивым правилам жить не будет», — заявил он.

7. Санкции «возбуждают не всех», а Европе «приходится убеждать сограждан меньше есть и реже мыться»

Путин в очередной раз заявил, что санкции, которые были наложены на Россию за аннексию Крыма и войну в Украине, якобы бьют про Западу сильнее, чем по России, да и поддерживают их далеко не все. По совпадению это заявление было сделано в день, когда Еврокомиссия согласовала уже восьмой пакет санкций в отношении Кремля.

«Затевая санкционный блицкриг против России, они полагали, что смогут в очередной раз по своей команде построить весь мир. Но, как оказалось, перспектива возбуждает далеко не всех. Большинство государств отказываются брать под козырек, а выбирают разумный путь сотрудничества с Россией, — заявил Путин. — Людей нельзя накормить напечатанными долларами и евро, виртуальной, надутой капитализацией западных социальных сетей невозможно обогреть жилище. Продовольствие нужно, энергоносители нужны. Поэтому политикам в той же Европе приходится убеждать своих сограждан меньше есть, реже мыться, а дома потеплее одеваться. А тех, кто начинает задавать справедливые вопросы: "Собственно говоря, почему так?" — немедленно объявляют врагами, экстремистами и радикалами».

Цены на отопление и электричество в Европе, которая сильно зависела от поставок российского газа, действительно резко выросли после введения санкций в отношении России. Однако в будущем ожидается снижение: после того, как ЕС перенастроит свою инфраструктуру на прием сжиженного газа из Катара и других регионов, а также после того, как заработают новые газопроводы, например Baltic Pipe из Норвегии в Польшу. В большинстве стран Европы пока лишь призывают население разумно экономить свет и тепло, но не собираются его отключать. Разговоры о том, что придется «реже мыться», заводят отдельные политики — и эти заявления, как правило, высмеиваются.

Что касается стран, которые, как утверждает Путин, отказались присоединяться к санкциям, например Китай или Индия, то им Россия из-за санкций сегодня вынуждена продавать свои энергоносители с большой скидкой. В итоге она не получает той прибыли, что давали поставки в страны ЕС, и будет вынуждена компенсировать потери, поднимая цены внутри России.

8. «Мы хотим, чтобы в школах детям навязывали извращения?»

Еще одно обвинение Путина в адрес Запада заключалось в том, что сейчас там, по его утверждению, «перешли к радикальному отрицанию нравственных норм, религии, семьи».

«Разве мы хотим, чтобы у нас, здесь, в нашей стране, в России, вместо мамы и папы был "родитель номер один", "номер два", "номер три" (совсем спятили уже там!)? Разве мы хотим, чтобы в наших школах с начальных классов детям навязывали извращения, которые ведут к деградации и вымиранию? Чтобы им вдалбливали, что кроме женщин и мужчин якобы существуют еще некие гендеры, и предлагали сделать операцию по смене пола? Разве мы всего этого хотим для своей страны и своих детей? Для нас все это неприемлемо, у нас другое, свое будущее!» — заявил он.

«Такое полное отрицание человека, ниспровержение веры и традиционных ценностей, подавление свободы приобретает черты откровенного сатанизма», — заявил Путин и процитировал Нагорную проповедь, где Христос, обличая лжепророков, говорит: «По плодам их узнаете их».

Путин ранее уже обращался к «обличению» ЛГБТК+ культуры. Гомофобная идеология давно поддерживается на государственном уровне: в России с 2013 года действует закон «О пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних», который, по сути, запрещает рассказывать в СМИ о ЛГБТК+, в том числе трансгендерах, и показывать их. Этот закон был признан дискриминационным на уровне ООН и ЕСПЧ. В России также регулярно запрещают показы фильмов и спектаклей о представителях ЛГБТ, а также гей-прайды.

Эксперты связывают преследование ЛГБТ и феминизма в России с необходимостью решения демографических проблем и восполнения населения. Однако пока предлагаемые Кремлем меры по защите рождаемости и «традиционных семей» не дают результата: рождаемость в России продолжает падать на фоне кризиса и массовой эмиграции, а также войны в Украине, а количество разводов и абортов растет.

9. «Врут напропалую, как Геббельс»

Путин также обвинил западные страны во лжи о происходящем в мире и России, заявив: «Правду утопили в океане мифов, иллюзий и фейков, используя запредельно агрессивную пропаганду, врут напропалую, как Геббельс. Чем невероятнее ложь, тем быстрее в нее поверят — вот так и действуют, по этому принципу».

На самом деле именно российскую государственную пропаганду эксперты неоднократно сравнивали с той, что существовала при Йозефе Геббельсе, рейхсминистре народного просвещения и пропаганды гитлеровской Германии. Эпитетом «запредельно агрессивная пропаганда» аналитики часто описывают передачи, которые выходят на госканалах российского ТВ, особенно те, которые затрагивают темы войны в Украине и отношений с Западом. Так что, делая такие заявления, Путин просто переворачивает то, в чем обвиняют его самого.

"Ублюдочки выходят": что кремлевская пропаганда рассказала о протестах против мобилизации в России
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:51 0:00

10. И снова whataboutism: Путин о «средневековом колониализме» Запада и атомных бомбах США

Типичный для Путина риторический прием — уход от темы и обвинения воображаемого собеседника — характерен для многих частей этого выступления. Не обошлось и без экскурсов в историю в изложении российского президента: Путин припомнил «коллективному Западу» политику колониализма, бомбардировку Дрездена и применение ядерного оружия.

«Стоит напомнить Западу, что он начал свою колониальную политику еще в период Средневековья, а затем последовала мировая работорговля, геноцид индейских племен в Америке, разграбление Индии, Африки, войны Англии и Франции против Китая, в результате которых он был вынужден открыть свои порты для торговли опиумом. То, что они делали, — подсаживали целые народы на наркотики, целенаправленно истребляли целые этносы ради земли и ресурсов, устраивали настоящую охоту на людей, как на зверей», — заявил Путин.

Отдельно он заявил, что США — единственная страна в мире, «дважды применившая ядерное оружие», а «США вместе с англичанами превратили в руины Дрезден, Гамбург, Кельн и многие другие немецкие города». Путин также вспомнил войны, которые США вели во Вьетнаме и Корее: «ковровые бомбардировки, применение напалма и химического оружия».

XS
SM
MD
LG