Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 20:20

ГКНБ предлагает обновить список охраняемых государством лиц – исключить депутатов и включить семью президента


Милиционеры у здания ГКНБ. Иллюстративное фото.
Милиционеры у здания ГКНБ. Иллюстративное фото.

Государственный комитет национальной безопасности разработал новую редакцию закона «О государственной охране». Документ опубликован на сайте кабинета министров для общественного обсуждения.

В ГКНБ отметили, что в законопроекте определяется новый круг объектов, которые обеспечиваются государственной охраной.

Так, в статье об охране главы государства предлагается прописать, что помимо самого президента на период осуществления его полномочий госохрана предоставляется членам его семьи в пределах территории КР.

В действующий список охраняемых лиц, состоящий из спикера ЖК, главы кабмина и председателя Верховного суда, предлагается добавить председателя Конституционной палаты. Также предлагается прописать, что госохрана предоставляется главам иностранных государств, парламентов и правительств в период пребывания их в Кыргызстане. В другой статье документа предлагается установить, что президент своим распоряжением может предоставлять государственную охрану гражданам КР и иностранцам.

Согласно действующему закону, в случае возникновения угрозы жизни и здоровью государственная охрана может быть предоставлена депутату Жогорку Кенеша в порядке, определяемом спикером. ГКНБ предлагает исключить данную статью.

При этом отмечается, что предлагаемая норма о предоставлении госохраны по распоряжению главы государства может распространяться и на госслужащих, и депутатов в случае возникновения угрозы их безопасности.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG