Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 19:42

Избранные в одномандатных округах 13 депутатов объединились в группу «Элдик»


Мирлан Самыйкожо.
Мирлан Самыйкожо.

В Жогорку Кенеше 13 депутатов, избранных в одномандатных округах, объединились в группу «Элдик». Об этом сообщил заместитель председателя этой группы, депутат Мирлан Самыйкожо.

«Народ голосовал за нас, а не за партии. Мы не намерены здесь присоединяться к партиям и поднимать их флаги, поэтому создали свою группу - «Элдик». Сейчас нас 13 человек, если есть еще желающие, они могут к нам присоединиться», - сказал депутат.

Отмечается, что лидер этой группы – Акылбек Тумонбаев.

Ранее после церемонии присяги было объявлено о создании парламентских фракций. Тогда лидер фракции «Ата-Журт Кыргызстан» Бакыт Торобаев заявил, что к 15 избранным от партии депутатам присоединились еще 18 одномандатников.

Однако позже представители партии «Бутун Кыргызстан» выразили мнение, что это незаконно. Исхак Масалиев отметил, что согласно регламенту ЖК во фракции объединяются депутаты, избранные от этой партии.

29 декабря приступил к работе новый – VII - созыв Жогорку Кенеша. Избранным депутатам вручили удостоверения и нагрудные значки, после чего парламентарии принесли присягу.

28 ноября в Кыргызстане прошли выборы депутатов Жогорку Кенеша VII созыва. Особенностью их стало, что впервые в истории страны избиратели могли проголосовать не только за партию, но и за конкретного кандидата в ее списке. Таким образом выбирали 54 депутатов из 90, которые должны заседать в VII созыве Жогорку Кенеша. Остальные 36 парламентариев будут представлять одномандатные округа страны.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG