Ссылки для упрощенного доступа

18 апреля 2024, Бишкекское время 21:31

Кулов: Если ГКНБ выдал Инанды Турции тайно, нужно привлечь к ответственности руководителей спецслужбы


Феликс Кулов.
Феликс Кулов.

Бывший премьер-министр и экс-депутат Жогорку Кенеша Феликс Кулов прокомментировал ситуацию, связанную с президентом международного образовательного учреждения (МОУ) «Сапат» Орханом Инанды.

На своей странице в Facebook Кулов выразил мнение, что МИД КР не скоро получит ответ на свою ноту, а Турция вряд ли раскроет, как произошло похищение Орхана Инанды и как он был вывезен за пределы Кыргызстана.

При этом Кулов не исключает, что турецкая сторона «может подставить кыргызскую спецслужбу», заявив, что она помогла в вывозе Орхана Инанды.

«Такие вопросы не требуют постановки в известность главы государства и получения его согласия. Это входит полностью в компетенцию руководителя спецслужбы. Если имело место содействие в тайной выдаче нашего гражданина, тогда однозначно придется привлекать к ответственности руководителей «конторы». Никто, никогда и ни при каких обстоятельствах не имеет права выдавать нашего гражданина другой стране. Это положение прямо записано в Конституции», - отметил Кулов.

Он добавил, что если же Инанды был вывезен спецслужбой Турции без помощи ГКНБ, то Кыргызстан должен «отреагировать на межгосударственном уровне вплоть до отзыва дипломатов, обращения в международные суды и соответствующие комитеты ООН».

Также Кулов отметил, что нужно обязать посла Кыргызстана в Турции встретиться с Орханом Инанды, оказать ему необходимую правовую поддержку, медицинскую помощь и сделать все возможное, чтобы добиться его возвращения в Кыргызстан.

Президент международного образовательного учреждения (МОУ) «Сапат» Орхан Инанды пропал в Бишкеке в ночь на 1 июня. В милиции было возбуждено дело по статье 170 («Похищение человека») Уголовного кодекса КР. Позже его объявили в международный розыск по линии Интерпола.

5 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время обращения к народу заявил о том, что представители турецких спецслужб доставили в страну Орхана Инанды. При этом он назвал задержанного «управляющим ФЕТО в Центральной Азии» и сообщил, что тот передан в руки турецкого правосудия.

Орхан Инанды - уроженец Турции, он приехал в Кыргызстан в 1995 году, а в 2012-м получил гражданство КР. МОУ «Сапат»(ранее «Себат»), которым он руководит, включает в себя 16 лицеев, международный университет «Ала-Тоо», международную школу UWIS и 4 неполные общеобразовательные школы. В них обучаются более 10 тысяч школьников и студентов.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG