Ссылки для упрощенного доступа

30 апреля 2024, Бишкекское время 00:10

Почему правительству приходится менять министров на фоне критики


Министр экономики Олег Панкратов, подавший в отставку 24 мая.
Министр экономики Олег Панкратов, подавший в отставку 24 мая.

На фоне критики министры сельского хозяйства и экономики Нурбек Мурашев и Олег Панкратов один за другим решили подать в отставку. Правительство, которое в последние недели оказалось в центре сразу нескольких скандалов, теперь вынуждено решать кадровые вопросы.

Мурашев свое решение объяснил тем, что вокруг него «стало слишком много разговоров». Панкратов тоже признал, что отставка стала следствием нарастающей критики.

«Очень много критики в последнее время в наш адрес. Поэтому не считаю, что имею моральное право занимать эту должность. Я сам подал в отставку», - сказал он в комментариях «Азаттыку».

Два министра в последнее время действительно стали объектом критики как стороны властей, так и общества. На днях Мурашев даже ​получил самую низкую оценку от бизнесменов и антипремию «Черная калоша». Панкратова бизнесмены хоть и называли «хорошим министром», но упрекали за падение экспорта и нерешенные проблемы с партнерами по ЕАЭС. В обществе почти одновременная отставка двух членов кабмина вызвало неоднозначную реакцию.

Депутат парламента Акылбек Жапаров расценивает ее как признание правительством своих ошибок и попытку наверстать упущенное.

Акылбек Жапаров.
Акылбек Жапаров.

«Во время рассмотрения отчета премьер-министра в парламенте он говорил о планах уволить министров, которые не справляются со своей работой. Полагаю, что он начал принимать меры. Считаю правильным то, что он пытается привлекать новые кадры», - делится депутат.

Экс-депутат Жогорку Кенеша, эксперт Алишер Мамасалиев смотрит на ситуацию с другой стороны: у правительства сработал инстинкт самосохранения и кадровыми перестановками оно лишь пытается снизить градус недовольства общества.

Алишер Мамасалиев.
Алишер Мамасалиев.

«В адрес правительства и премьер-министра высказывается очень много критики. Возможно, глава правительства надеется снизить накал отставкой министров. Но я думаю, что его последние решения не смогут оказать существенного влияния на политическую ситуацию. Попытки отправить в отставку правительство, скорее всего, будут продолжаться. Но с учетом предстоящего саммита ШОС их нужно приостановить», - считает Мамасалиев.

15 мая в отставку также подал председатель ГКНБ Идрис Кадыркулов на фоне скандала вокруг тендера на изготовление бланков новых общегражданских паспортов. Но спустя несколько дней правительство оказалось под шквалом критики за ситуацию вокруг предприятия «КТ Мобайл». Одним из ключевых и заинтересованных лиц в создании государственного оператора связи назвали свояка премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева Иманкадыра Рысалиева, что привело к отставке некоторых руководителей аппарата правительства и главы Госкомитета информационных технологий и связи.

Надежные источники в правительстве сообщили «Азаттыку», что на этом череда отставок не остановится – на следующей неделе ожидается уход с правительства еще нескольких министров.

Эксперты отмечают, что в Кыргызстане нередко происходит так, что при сложных ситуациях правительство в качестве решения прибегает к смене кадров. Но это, считают они, приводит к достижению краткосрочных целей и не способствует реализации долгосрочных планов.

Алмаз Кулматов.
Алмаз Кулматов.

По мнению политолога Алмаза Кулматова, продолжение подобной практики может пагубно сказаться на государственной политике в целом. ««Жертвование» сотрудниками в силу определенных обстоятельств превратилось в систему. С одной стороны, это следствие отсутствия тщательного отбора кадров», - отмечает он.

Имена возможных кандидатов на вакантные должности в кабинете министров пока не озвучивались. Единственное, на должность главы Госкомитета информационных технологий и связи премьер Абылгазиев предложил кандидатуру советника президента, бывшего председателя ГРС Дастана Догоева.

На пост главы ГКНБ вероятным кандидатом называется первый заместитель председателя комитета Омурбек Опумбаев, на пост руководителя аппарата правительства – заведующий финансовым отделом аппарата Самат Кылжыев.

Также накануне молодой предприниматель Тилек Токтогазиев предложил свою кандидатуру на должность министра сельского хозяйства.

YrU

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи по этой ссылке.

  • 16x9 Image

    Бакыт Асанов

    Директор "Азаттык Медиа". В 2011 году закончил факультет коммуникаций Кыргызско-Турецкого университета "Манас". С 2011 года сотрудничает с радио "Азаттык". 
     

XS
SM
MD
LG