Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 05:49

Кыргызстан победил в международном арбитражном суде по делу «Мегакома»


Офис ЗАО «Альфа Телеком».
Офис ЗАО «Альфа Телеком».

Кыргызстан победил в международном арбитражном суде по делу «Мегакома»

Как сообщает Центр судебного представительства кабинета министров КР, 8 октября арбитраж отклонил требования компании Penwell Business Limited против правительства Кыргызстана о компенсации в 298 млн долларов, так как постановил, что «при осуществлении инвестиций в КР истец неоднократно прибегал к коррупционным практикам, как с помощью местных партнеров, так и напрямую».

По данным Центра судебного представительства, это первый за 30-летнюю историю независимости КР случай, «когда в исковых требованиях иностранного инвестора было отказано в полном объеме на основании имевших место коррупционных практик». Там же добавили, что «эта значимая победа» была достигнута с помощью привлеченной международной юридической фирмы Willkie Farr & Gallagher LLP.

Напомним, оффшорная Penwell Business Ltd инициировала международное арбитражное разбирательство против КР в июле 2017 года, утверждая, что республика якобы экспроприировала инвестиции компании в ОсОО «БиМоКом» (торговая марка MegaCom). В заявлении указывалось, что оператор «Мегаком» был создан в 2006 году на базе ОсОО «БиМоКом» и полностью профинансирован Penwell, но после рейдерского захвата в 2008 году окружение сына бывшего президента КР Максима Бакиева перерегистрировало на себя долю Penwell, а активы оператора были переведены в клон – ЗАО «Альфа Телеком». После апрельских событий 2010 года Временное правительство национализировало 49% предприятия. В 2014 году компания полностью перешла на баланс государства.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG