Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 16:20

«Умный город» намерена реализовать китайская компания


Дорожное движение в Бишкеке.
Дорожное движение в Бишкеке.

Правительство Кыргызстана заключило соглашение с китайской компанией Huawei Technologies о реализации проекта «Умный город». На сумму 60 млн долларов в двух крупнейших городах страны и на основных трассах планируется внедрить систему видеонаблюдения.

Документ подписан 11 января. Huawei Technologies намерена вложить 60 млн долларов на установку видеокамер в Бишкеке и Оше, а также на автодорогах Бишкек-Ош, Бишкек-Чолпон-Ата и Бишкек-аэропорт «Манас».

Ответственным за реализацию проекта назначено госпредприятие «Инфоком» при Госрегистрационной службе. Внедрить всю систему планируется за полтора года. Правительство должно вернуть вложенные средства компании в течение пяти лет.

По словам главы Агентства по продвижению и защите инвестиций Эсенкула Момункулова, проект «Умный город» разработан с учетом международного опыта. Huawei должна показать первую тестовую работу в конце января 2018 года:

Эсенкул Момункулов.
Эсенкул Момункулов.

- Честно скажу, мы постарались взять все лучшее из мирового опыта и внести такие условия. Срок проекта составляет 1,5 года, но мы просим завершить его за год. И наши партнеры согласны на это. Это очень важный проект в сфере кыргызско-китайских отношений. Поэтому и правительство КНР поддерживает данный проект. Мы провели очень много переговоров по этому вопросу, поэтому проект не должен остановиться.

По договору в конце этого месяца на четырех перекрестках в Бишкеке и Оше будут установлены системы видео- и фотофиксации.

Правительство надеется, что внедрение «Умного города» позволит сократить аварийность на дорогах, обеспечить общественный порядок и облегчить работу по борьбе с терроризмом.

Подписание соглашения между правительством и компанией Huawei:

Проект «Умный город» был предложен властями страны вместо «Безопасного города», о внедрении которого говорилось последние 6 лет.

Впервые правительство заявило о «Безопасном городе» в 2012 году и провело тендер, победителем которого была названа китайская компания Beijing Construction. Реализацию проекта она оценила в 4 млрд 505 млн сомов или около 85 млн долларов США. Но из-за нарушений во время тендера соглашение с Beijing Construction было разорвано.

Второй тендер на реализацию проекта выиграла кыргызско-российская компания «Стилсофт Бишкек», которая оценила свою работу в 62 млн долларов. Но действующий на тот момент министр внутренних дел Мелис Турганбаев заявил о грубых нарушениях при проведении тендера и отказался подписывать соглашение.

Так проект погряз в судебных разбирательствах и остался нереализованным.

Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Дискуссии вокруг проекта набирают все новые обороты при каждом сообщении о росте количества ДТП. Нынешний премьер-министр Сапар Исаков при утверждении на должность пообещал наконец реализовать проект.

Huawei Technologies намерена внедрить проект под названием «Умный город». Но заключение соглашения с компанией прямым путем, без проведения тендера, вызвало свои вопросы. Тем более, что свои услуги предложила и другая китайская компания «Шенжень Топформ». Кабмин пригласил представителей компании на переговоры, которые собирались презентовать свой проект 12 января. Но за день за встречи правительство заключило соглашение с Huawei Technologies, что вызвало негодование «Шенжень Топформ», отмечает генеральный компании Токтобубу Уркалча:

- Правительство Кыргызстана пригласило нас на презентацию. Наши представители подготовились и приехали в Бишкек. Но еще до рассмотрения нашего проекта кабмин заключил соглашение с Huawei на 60 млн долларов. Мы же предлагали реализовать проект за 38-40 млн долларов. При предоставлении государственной гарантии мы планировали установить камеры за счет своих средств. Нам непонятны причины поспешного заключения соглашения.

Тем временем, пользователи соцсетей напомнили о скандальной истории с представителями Huawei. В 2015 году Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями провела обыск в представительстве компании в Бишкеке, заподозрив ее в необоснованном завышении цен при проведении оптоволоконных линий.

Правительство в свою очередь заявляет, что соглашение с Huawei заключено с соблюдением всех требований закона. Кабмин также обращает внимание на то, что компания реализовала подобные проекты в Дубае и Душанбе.

В любом случае подписание соглашения о реализации «Умного города» вызвало живой интерес со стороны общества. Проект имеет большое значение для страны, отмечает руководитель движения «Дорожная безопасность» Чынара Касмамбетова:

Чынара Касмамбетова.
Чынара Касмамбетова.

- Соглашение можно назвать прорывом в реализации проекта, так как она растягивалась из-за скандалов вокруг тендеров. Теперь правительство берет всю ответственность на себя. Кроме того, стоимость проекта на этот раз снижена. «Умный город» очень важен для снижения количества аварий на дорогах.

В апреле прошлого года власти Кыргызстана заявили о планах реализовать программу «Таза коом», предполагающую развитие страны путем внедрения современных цифровых технологий. Она должна стать частью стратегии устойчивого развития Кыргызстана до 2040 года. В рамках «Таза коома» предполагается реализация проекта «Умный город».

YrU

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

  • 16x9 Image

    Бакыт Асанов

    Директор "Азаттык Медиа". В 2011 году закончил факультет коммуникаций Кыргызско-Турецкого университета "Манас". С 2011 года сотрудничает с радио "Азаттык". 
     

XS
SM
MD
LG