Ссылки для упрощенного доступа

20 апреля 2024, Бишкекское время 11:26

Атамбаев: Сооронбай Жээнбеков должен немедленно подать в отставку


Алмазбек Атамбаев. 9 октября 2020 года.
Алмазбек Атамбаев. 9 октября 2020 года.

Президент Сооронбай Жээнбеков должен немедленно подать в отставку, считает бывший главы государства Алмазбек Атамбаев. Его обращение 12 октября распространила пресс-служба партии СДПК.

В заявлении Атамбаев также выразил мнение, что «популярный в народе политик Садыр Жапаров не из клана Жээнбековых-Матраимовых».

В аппарате президента Сооронбая Жээнбекова данное заявление пока не прокомментировали.

Бывший президент Алмазбек Атамбаев был задержан 10 октября в результате операции ГКНБ и МВД по подозрению в организации беспорядков на площади в Бишкеке 9 октября. Он вместе с другими заключенными был освобожден в ночь на 6 октября в результате народных волнений.

После прошедших 4 октября парламентских выборов, несогласные с их итогами политические и общественные силы начали 5 октября на центральной площади «Ала-Тоо» в Бишкеке бессрочный митинг граждан. Ближе к вечеру акция переросла в столкновения с правоохранительными органами, а в ночь на 6 октября демонстранты захватили здание ГКНБ и «Белый дом», где заседает парламент и аппарат президента.

Тогда же из мест заключения вышел ряд политиков и бывших чиновников, в том числе утвержденный 10 октября Жогорку Кенешем на пост премьер-министра КР Садыр Жапаров.

Разразившийся тогда кризис власти продолжается по сей день, так как политические силы не могут прийти к единому мнению, при этом все высказываются за возвращение в правовое поле. В ночь на 9 октября Сооронбай Жээнбеков выступил с обращением, которым заявил, что «после того, как будут утверждены легитимные руководители органов исполнительной власти и страна встанет на путь законности, готов уйти с поста президента Кыргызской Республики».

10 октября часть депутатов Жогорку Кенеша собралась на внеочередное заседание в государственной резиденции «Ала-Арча», где одобрила состав правительства во главе с Садыром Жапаровым. Но уже на следующий день, 11 октября, ряд депутатов, общественно-политических деятелей и юристов заявил, что на этом заседании не было кворума, а потому принятые там решения нелегитимны и что необходимо провести заседание ЖК повторно.

Сам Садыр Жапаров на пресс-конференции после своего избрания заявил, что официально вступил в должность и приступает к работе.

XS
SM
MD
LG