Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 07:35

Обвиняемый в убийстве баткенского прокурора больше недели держит голодовку


Мелис Калыков на судебном процессе. Архивное фото.
Мелис Калыков на судебном процессе. Архивное фото.

Мелис Калыков – обвиняемый в убийстве прокурора Баткенской области Анарбая Мамажакыпова - с 9 августа держит голодовку.

Подозреваемый Мелис Калыков требует, чтобы его дело рассматривал не Жолборс Кудаяров, судья Ошского городского суда, а другой служитель Фемиды. Эти ходатайства он озвучил и на предыдущих заседаниях, но председатель суда продолжил рассмотрение дела.

Последнее заседание по делу об убийстве прокурора Баткенской области состоялось 5 августа. На нем подсудимый в очередной раз заявил отвод судье, но прошение было отклонено. Назначенное на 13 августа заседание, было перенесено на 22 августа - в связи с состоянием здоровья подозреваемого и неявки его адвокатов.

В зал суда обвиняемого Мелиса Калыкова под руки привели два сотрудника милиции. Сообщив, что он с 9 августа держит голодовку, подсудимый обратился к Государственной службе исполнения наказаний (ГСИН). Пресс-секретарь этого ведомства Элеонора Сабатарова подтвердила, что Мелис Калыков объявил голодовку, и рассказала, что он пьет воду и что его состояние не является тяжелым:

Элеонора Сабатарова.
Элеонора Сабатарова.

«Он обратился к нам с заявлением, что с 9 августа держит голодовку. Сейчас его состояние удовлетворительное, так как он пьет воду. Врачи следят за его здоровьем, они провели осмотр. Подсудимый Мелис Калыков пьет воду, но от еды он отказался».

Между тем Дарийка Калыкова, родная сестра подозреваемого, утверждает, что ее брат чувствует себя очень плохо:

«Его привели на судебное заседание, до этого мы четыре дня не могли с ним связаться. Он очень плохо себя чувствует, не может открыть глаза, самостоятельно ходить, ему даже трудно поднять голову. Мы обратились к омбудсмену и письменно, и устно, сказав, что брата надо осмотреть и отправть не в суд, а в больницу!. Мы просим перевести его в больницу».

В то же время отец убитого прокурора Кубатидин Мамажакыпов говорит, что этот поступок подозреваемого, а именно, голодовка – это «отчаянная попытка затянуть судебный процесс». Он добавил, что ранее ходатайствовал перед судьей Жолборсом Кудаяровым не затягивать данный процесс:

«Они таким образом затягивают суд. Я уже просил на прошлом заседании: мол, закончите рассмотрение этого дела побыстрее. Они выдумывают то одно, то другое, чтобы растянуть время. Теперь вот голодовку придумали».

Сотрудник представительства обмудсмена в Ошской области Назаридин Бакиров сообщил, что навестил обвиняемого в убийстве прокурора Баткенской области Мелиса Калыкова и проверил его состояние, также переговори с врачами:

«Я побывал в следственном изоляторе и ознакомился с состоянием подозреваемого. Поговорил и с докторами. У Мелиса Калыкова упало давление – 90 на 60. Из-за того, что ему трудно ходить, в зал суда ему помогли прийти сотрудники милиции».

Судебный процесс по делу об убийстве прокурора Баткенской области начался 7 мая 2019 года. В ходе следственных мероприятий был опрошен 51 свидетель, из которых около 40 человек уже дали свои показания в суде. Обвиняемый Мелис Калыков, который объявил голодовку, не раз заявлял отвод судье Жолборсу Кудаярову, он продолжает свою акцию протеста.

Процесс продолжится 22 августа.

Тело 43-летнего прокурора Баткенской области Анарбая Мамажакыпова было обнаружено 18 ноября 2018 года в горах Баткенской области. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 97 («Убийство») Уголовного кодекса КР.

По подозрению в совершении этого преступления был задержан бывший глава Управления капитального строительства Баткенской области Мелис Калыков. В настоящее время он находится в СИЗО города Оша.

NO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG