Ссылки для упрощенного доступа

20 апреля 2024, Бишкекское время 05:29

Руководство Кыргызстана обсудило ситуацию с коронавирусом


Специалисты в защитных костюмах проверяют температуру тела пассажиров, прибывающих из города Ухань. Китай, 22 января 2019 года.
Специалисты в защитных костюмах проверяют температуру тела пассажиров, прибывающих из города Ухань. Китай, 22 января 2019 года.

Президент Сооронбай Жээнбеков провел расширенную рабочую встречу по обсуждению ситуации с коронавирусом. Об этом сообщили в пресс-службе главы государстсва.

В совещании приняли участие спикер Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков, премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, руководство аппарата президента, отдельные члены правительства и руководители ряда государственных органов.

Чиновники рассказали Жээнбекову о предпринимаемых мерах. Было отмечено, что функционирует оперативный штаб правительства, который отслеживает эпидемиологическую ситуацию и принимает меры для предупреждения проникновения коронавируса на территорию Кыргызстана.

В Кыргызстане не зафиксированы случаи заболевания коронавирусом. Тем не менее в Республиканской инфекционной больнице подготовлены три палаты - на случай, если на территории республики будут выявлены заболевшие коронавирусом. Для врачей закуплены необходимые защитные средства. Усилен контроль на границах. В аэропортах Оша и Бишкека установлены тепловизоры. Проверяются все прибывающие из зарубежья граждане.

По официальным данным, на территории Китая находятся 4 тысячи 614 студентов из Кыргызстана, из них 14 - в городе Ухань. Посольство КР в КНР поддерживает постоянный контакт с ними.

Общее число заболевших коронавирусом по всему миру превысило 2,5 тысячи. От нового типа вируса, поражающего легкие и нервную систему, погибли уже 80 человек. Очаг болезни зарегистрирован в городе Ухане. Власти Китая ограничили въезд и выезд из этого города.

XS
SM
MD
LG