Ссылки для упрощенного доступа

27 апреля 2024, Бишкекское время 11:10

Сагынбаев заявил об утере видеоматериалов, снятых во время операции в Кой-Таше


Канат Сагынбаев в зале суда. 16 сентября 2020 года.
Канат Сагынбаев в зале суда. 16 сентября 2020 года.

Канат Сагынбаев, бывший сотрудник 9-й службы ГКНБ, начальник охраны бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, заявил, что снятые во время спецоперации видеоматериалы исчезли.

В распространенном пресс-службой СДПК заявлении отмечается, что во время операции по задержанию Атамбаева сотрудники спецназа изъяли все диски, на которых хранились записи камер видеонаблюдения.

«Диски были в доме охраны. С наступлением темноты они и вовсе подожгли дом, где сидела охрана. Они пошли на этот шаг намеренно, чтобы скрыть видеозаписи своих незаконных действий. Заместитель начальника спецназа «Альфа» Усенбек Ниязбеков поручил своему подчиненному снимать с дрона ход операции. Это видео должны были прикрепить к материалам дела, но каким-то загадочным образом видеосъемка с квадрокоптера не сохранилась. У всех 55 сотрудников «Альфы», принимавших участие в спецоперации, на касках были закреплены видеорегистраторы. Но во время судебного разбирательства все они дают ложные показания, утверждая, что потеряли каски, и не сохранилась ни одна видеосъемка», - сказал Сагынбаев.

Он заявил, что расценивает это как попытку скрыть обстоятельства операции, настоящие обстоятельства гибели Усенбека Ниязбекова.

Канат Сагынбаев - один из 14 обвиняемых по делу о кой-ташских событиях.

В ГКНБ данное заявление пока не прокомментировали.

7-8 августа 2019 года в селе Кой-Таш Аламудунского района Чуйской области силами Министерства внутренних дел (МВД) и Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) прошли «мероприятия по принудительному приводу бывшего президента Алмазбека Атамбаева на допрос». Тогда погиб сотрудник спецназа, а более 200 человек получили травмы различной степени тяжести.

Следственное управление МВД, расследовавшее возбужденное в связи с этими событиями уголовное дело, предъявило обвинения 19 фигурантам, в том числе бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву. Из них в отношении 14 человек дело было передано в суд. А дело в отношении пяти человек, которые согласились сотрудничать со следствием, выделено в отдельное производство.

XS
SM
MD
LG