Ссылки для упрощенного доступа

20 апреля 2024, Бишкекское время 07:48

Политическая борьба заставила вспомнить о прежнем угольном скандале


ТЭЦ города Бишкека.
ТЭЦ города Бишкека.

Депутатская комиссия, рассматривавшая вопрос выдвижения обвинения против экс-президента Алмазбека Атамбаева для лишения его статуса неприкосновенности, одним из шести пунктов своего заключения назвала его возможную причастностьк незаконным поставкам угля на ТЭЦ города Бишкек пять лет назад.

Основанием для этого послужили заявления бывшего генерального прокурора Аиды Саляновой, которая заявила, что Атамбаев лоббировал интересы поставляющей уголь компании «Прогресс компани», отменяя проведенные тендеры и оказывая давление. По ее словам, именно из-за озвучивания этих заявлений в 2016 году она затем подверглась гонениям власти.

Между тем всплыла информация о том, что бывший министр энергетики Осмонбек Артыкбаев и бывший генеральный прокурор Аида Салянова уже дали показания против экс-президента по этому вопросу.

Заявление Саляновой четырехлетней давности

Специальная депутатская комиссия, рассматривавшая вопрос выдвижения обвинения против экс-президента Алмазбека Атамбаева для лишения его статуса неприкосновенности, одним из шести пунктов своего заключения назвала возможное вмешательство бывшего главы государства к проведению тендера по поставкам угля на ТЭЦ города Бишкек в 2014 году. Его подозревает в оказании давления на комиссию с целью, чтобы победителем была выбрана ранее проигравшая «Прогресс компани».

Основанием для этого послужило заявление бывшего генерального прокурора Аиды Саляновой от 1 декабря 2016 года, в котором она рассказала, что Алмазбек Атамбаев лоббирует интересы компании, принадлежащей известному казахстанскому олигарху по прозвищу Граф, а на тех, кто мешает этому, устраивает гонения.

Как стало известно, по этому поводу в рамках следствия на допросы несколько раз вызывался бывший министр энергетики Осмонбек Артыкбаев. В своих показаниях он заявил, что Алмазбек Атамбаев несколько раз вызывал его к себе и давал указания сделать победителем тендера лишь одну компанию, заставляя тем самым главу Минэнергетики вмешиваться в работу тендерной комиссии. Бывший генеральный прокурор Аида Салянова также дала показания на основании своего заявления четырехлетней давности.

Член тендерной комиссии Расул Умбеталиев напомнил детали того угольного скандала:

«Сейчас и Осмонбек Артыкбаев, и Аида Салянова дают показания против экс-президента. В 2014 году был крупный угольный скандал. Потому что с 2010 года все тендеры выигрывала «Прогресс компани». Потом появилась компания «Жезказган энергосбыт», которая вдруг выиграла новый тендер. Но, как оказалось, все эти годы Атамбаев «сотрудничал» именно с «Прогресс компани». И тогда он вызвал к себе Артыкбаева и поставил требование, что любыми путями выиграть должна только эта фирма. Но когда это поручение не было выполнено, он отстранил от должности Артыкбаева, потом уволили и Салянову, а на ее мужа возбудил уголовное дело. Кроме того, были возбуждены уголовные дела на руководителей ОАО «Электрические станции» и компании «Жезказган энегосбыт».

Каныбек Иманалиев, п​редседатель специальной депутатской комиссии по выдвижению обвинения против экс-президента Алмазбека Атамбаев для лишения его статуса неприкосновенности, также прокомментировал информационным агентствам эту тему. По его словам, бывший министр энергетики Осмонбек Артыкбаев дал показания о том, что осенью 2014 год, когда тендер выиграла предложившая невысокую цену за уголь компания «Жезказган энергосбыт», экс-президент, лоббируя интересы проигравшей компании «Прогресс компани», начал оказывать давление, а потом отстранил его от должности министра.

После того, как Осмонбек Артыкбаев был уволен с поста главы Минэнергитики, результаты тендера, в котором выиграла «Жезказган энергосбыт» были аннулированы, а с компанией «Прогресс компани» был заключен прямой договор.

Адвокат Осмонбека Артыкбаева - Замирбек Базарбеков подтвердил, что экс-министр приглашался на допрос по этому делу и давал свои показания в качестве свидетеля:

«Да, Осмонбек Артыкбаев был на допросе у следственных органов по этому делу в качестве свидетеля. И он дал свои показания. Но в интересах следствия раскрывать детали и подробности его показаний мы не можем. Так как была дана подписка о неразглашении. Но то, что Осмонбек Артыкбаев вызывался на допрос и в качестве свидетеля дал свои показания - правда».

Обвинения Атамбаева

В 2016 году тогдашний президент Алмазбек Атамбаев на пресс-конференции заявил, что в незаконных поставках угля на ТЭЦ города Бишкека был замешан супруг бывшего генерального прокурора Аиды Саляновой - Бакыт Абдыкапаров. В связи с этом, по его словам, были возбуждены уголовные дела на последнего, а также на еще нескольких должностных лиц. Алмазбек Атамбаев тогда сказал, что вынужден был распрощаться с Аидой Саляновой из-за этих коррупционных схем в поставках угля:

«Когда я понял, что я ошибся в Саляновой? Когда мне пришли материалы о том, муж ее берет взятки, что он замешан в этой неприглядной ситуации. Я об этом случайно узнал, когда пришел экс-министр энергетики Артыкбаев и сказал, что они не могут поставлять уголь на ТЭЦ, кто-то мешает. Оказывается, есть кто-то, кого боятся больше, чем президента. Выяснилось, что это был муж Саляновой… Сейчас по этому делу сидит бывший помощник Саляновой, который стал впоследствии главным следователем. Сидит в тюрьме прокурор, занимавший при ней пост главы управления Генпрокуратуры по борьбе с коррупцией. Салянова не должна была себя выставлять «белой и пушистой», так как правда все равно вылезет наружу».

В ответ на обвинения, высказанные в ее адрес тогдашним президентом Алмазбеком Атамбаевым, бывший генеральный прокурор, на тот момент ставшая депутатом Жогорку Кенеша от фракции «Ата Мекен» Аида Салянова на своей странице в «Фейсбуке» опубликовала заявление. Так она написала, что у Алмазбека Атамбаева были личные интересы в вопросе поставок угля на ТЭЦ города Бишкека.

Эдиль Байсалов.
Эдиль Байсалов.

Это обращение Аиды Саляновой позже разместил в своем расследовании «11 друзей Атамбаева» общественный деятель Эдиль Байсалов:

«Если кто и имел отношение к незаконным поставкам угля на ТЭЦ г. Бишкек, то это сам Атамбаев! В сентябре 2014 года до меня дошла информация о том, что интересы «Прогресс Компани», у которой в последние годы закупался уголь методом из одного источника, лоббирует сам Атамбаев... В сентябре 2014 года на Играх кочевников Атамбаев пообещал владельцу «Прогресс Компани», которого в народе называют Графом, бесперебойную поставку. По крайней мере, именно об этом угрожая руководству «Электрических станций» открыто говорил Артыкбаев и о том, что вопрос находится на контроле у самого президента. По факту незаконного вмешательства в вопросы поставок угля на ТЭЦ Бишкека я готова была уже начать проверку в отношении Артыкбаева, как вдруг президент неожиданно уволил его. Я это расценила, как наказание за неумение держать язык за зубами. С этого времени в отношении меня началась беспрецедентная кампания по дискредитации моего имени. Позже, в декабре, когда Атамбаев стал озвучивать мне ничем необоснованные подозрения в отношении моего супруга, я попыталась доказать лживость этих подозрений. Но ему это не нужно было. Такое легковесное отношение президента к очернению моего имени говорило о его личной заинтересованности», - написала тогда Салянова.

Член специальной депутатской комиссии по выдвижению обвинения против экс-президента Алмазбека Атамбаев для лишения его статуса неприкосновенности, депутат Талантбек Мамытов сообщил, что идет сбор материалов по фактам, когда бывший глава государства без заключения суда и следствия открыто озвучивал обвинения в адрес чиновников и политиков, которые ему не нравились, заранее вынося «приговор». По его словам, следственные органы должны обратить внимание на то, что экс-президент превысил свои должностные полномочия и фактически давал указания в отношении определенных лиц:

«Мы стали мониторить, что Атамбаев заявлял в СМИ за шестилетний срок своего правления, иногда признавая случаи, когда сам фактически давал указания. Называя себя мультимиллионером, он так и не раскрыл источники своих доходов. При этом есть факты, когда он открыто признается, что давал определенные указания по некоторым уголовным делам, и до вынесения приговора судом уже называл отдельных персон виновными. До принятия судебного вердикта он давал предварительные комментарии, тем самым оказывая влияние на решение судей. По этому поводу имеется множество видеозаписей».

Между тем защищающий интересы Алмазбека Атамбаева адвокат Нурбек Токтакунов считает, что для предъявления обвинения экс-президенту в причастности к коррупционным схемам при поставках угля на ТЭЦ Бишкека и возбуждения уголовного дела против него показаний Осмонбека Артыкбаева и Аиды Саляновой недостаточно:

Нурбек Токтакунов.
Нурбек Токтакунов.

«Тут помимо показаний Саляновой и Артыкбаева должны быть и другие доказательства. Для возбуждения уголовного дела против экс-президента по этому вопросу показаний этих двоих лиц недостаточно. У следствия есть еще какие-то доказательства или они, основываясь лишь на показаниях двух лиц, намерены расследовать это дело? Нужно прояснить это и изучить материалы дела. Если судить человека, исходя из показаний одного-двух человек, что тогда будет?».

Между тем известно, что ежегодно, даже после ухода Алмазбека Атамбаева с поста президента, тендеры на поставку угля для ТЭЦ Бишкека выигрывает «Рассвет компани», которую называют преемницей «Прогресс компани», даже говорят, что у них одни корни. Вокруг этой компании осенью 2018 года также разгорелся скандал, но право победителя тендера она тогда за собой сохранила. Тогда свои претензии озвучила компания «Евротранс групп», предложившая в тендере цену на 70 млн сомов меньше, чем «Рассвет компани», но несмотря на это выиграла последняя. Суды КР в этом споре также оказались на стороне «Рассвет компани». Эксперт Расул Умбеталиев отметил, что эта компания продолжает выигрывать тендеры на поставку угля для ТЭЦ:

«Хотя эти две компании называются по-разному - «Прогресс компани» и «Рассвет компани», основатель у них один. Это Болот Абиров. Его сын Жаныбек Абиров является председателем Бишкекского городского кенеша. Если сначала уголь на ТЭЦ поставляла «Прогресс компани», то после скандала 2014 года эту компанию закрыли и начала работать «Рассвет компани». Они связаны между собой. Уже шесть лет эти компании выигрывают все тендеры и поставляют уголь на ТЭЦ Бишкека. Меняются только названия. Они договорились между собой и благодаря серым коррупционным схемам ежегодно зарабатывают нелегальные 15-20 млн долларов, тем самым нанося ущерб государственному бюджету. «Рассвет компани» как фирма-посредник поставляет уголь с Шабыркульского месторождения Казахтана. Этим месторождением владеют известные олигархи Александр Машкевич, Алижан Ибрагимов и Патох Шодиев».

Обстоятельства вранья

Изначально председатель Бишкекского городского кенеша Жаныбек Абиров заявлял, что Болот Абиров, на которого по данным Министерства юстиции зарегистрирована «Рассвет компани», не приходится ему отцом, и что его семья не имеет никакого отношения к данной компании. Но потом он признался, что соврал и объяснил это тем, что опасался за семью.

Тогда же Жаныбек Абиров подтвердил, что именно компания его отца поставляет уголь для ТЭЦ города Бишкека:

«Владелец компании «Рассвет Компани» Болотбек Абиров – мой отец. Фирма поставляет уголь на Бишкекскую ТЭЦ. Но это не соприкасается с моей работой председателя, конфликта интересов не будет. Проблем не будет. Я сам являюсь коммерческим директором в компании «Восход и К», завтра я напишу заявление об уходе. 20 дней назад мне позвонил журналист по имени Кубанычбек из «Азаттыка». Он спросил мой ли отец Болотбек Абиров, имею ли я отношение к фирме «Рассвет Компани». Поскольку я не знал этого журналиста, я солгал и сказал, что Болотбек Абиров не мой отец. Я опасался за свою семью. Если бы журналист пришел ко мне лично, то я бы все рассказал».

Между тем депутатской комиссии по выдвижению обвинения против экс-президента Алмазбека Атамбаев для лишения его статуса неприкосновенности не удалось получить комментарий председателя Бишкекского городского кенеша Жаныбека Абирова по поводу угольного скандала с участием «Прогресс компани». Без ответа остался вопрос о том, как его отец Болот Абиров был сначала представителем «Прогресс компани», а потом стал основателем «Рассвет компани», зарегистрированной в Кыргызстане, но поставляющей уголь с Шабыркульского месторождения, которым владеет казахстанская корпорация ENRC. Связаться с самим Болотом Абировым не удалось.

Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Республика-Ата Журт» Мирлан Жээнчороев отметил, что данный угольный скандал должен быть расследован до конца:

«Раз Жогорку Кенеш озвучил эти обвинения, то теперь Генеральная прокуратура должна дать правовую оценку. Потому что ставится запрос о проведении следствия и выявлении всего этого. Это дело полностью должно быть расследовано. Потому что, должны быть выявлены обстоятельства того, что эта компания постоянно становится победителем и должны быть проведены следственные мероприятия. Если эта компания лишь сменила название и продолжает участвовать в тендерах, а ее интересы лоббирует кто-то сверху, оказывая политическое давление и заставляя подписывать контракты, тогда все это должно быть изучено в рамках следствия».

Для ТЭЦ города Бишкека за один сезон закупается около 1 млн тонн угля, из которых 550 тысяч тонн поставляется с месторождения Кара-Кече, и еще около 50 тысяч тонн с Таш-Кумыра. Оставшиеся 400 тысяч тонн импортируются из Казахстана. Прежде с Шабыркульского месторождения РК поставлялось около 900 тысяч тонн угля. Одна тонна этого топлива оценивалась в 50-55 долларов, и в общей сложности из госбюджета на закупку угля выделялось более 50 млн долларов.

NO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG