Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 19:29

Маматов: ЦИК не приняла окончательного решения по «Клооп Медиа»


Здание ЦИК КР.
Здание ЦИК КР.

ЦИК не приняла окончательного решения по вопросу наблюдения за выборами общественным фондом «Клооп Медиа». Как сообщил «Азаттыку» член ЦИК Кайрат Маматов, данный вопрос будет рассмотрен на заседании Центризбиркома.

По его словам, решение не было принято ранее, было дано лишь разъяснение.

«Распространяется информация, что «Клооп Медиа» запретили наблюдать за выборами. Это неверно. ЦИК только дала разъяснение, решение об отказе в регистрации не принималось. Мы еще рассмотрим данный вопрос. «Клооп Медиа» с января этого года занималась наблюдением на выборах, но нужно внести в устав изменения», - сказал Маматов.

Ранее «Клооп Медиа» сообщил, что Центризбирком отказал общественному фонду в наблюдении за парламентскими выборами, обосновав свое решение нормами конституционного закона «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша» и Положения о порядке регистрации наблюдателей на выборах, согласно которым наблюдать за выборами могут организации, у которых это указано в уставе.

В «Клооп» в ответ отметили, что конституционный закон о выборах не устанавливает такой критерий, а в положении ЦИК данная норма появилась только 5 сентября 2021 года. Общественный фонд обратился в Административный суд Бишкека с заявлением об отмене решения Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG