Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 19:53

По делу сына депутата Саматбека Ибраева назначена экспертиза


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

По делу в отношении Данияра Ибреава, сына депутата Жогорку Кенеша Саматбека Ибраева, назначена судебно-бухгалтерская экспертиза.

Как сообщили в Генеральной прокуратуре, его все еще не экстрадировали в Кыргызстан, процесс продолжается. Дело расследуется по статье «Мошенничество» УК КР.

В 2020 году сообщалось, что Данияр Ибраев задержан в Болгарии и что начат процесс экстрадиции его в Кыргызстан.

По данным милиции, гендиректор ОсОО «Строймир» Данияр Ибраев, 1992 года рождения, с декабря 2018 года по 2019-й завладел денежными средствами в сумме 507 млн 352 тысячи сомов. В ГУВД с заявлением обратилось несколько строительных компаний.

В декабре 2019 года Ибраева заочно уведомили о подозрении в совершении преступления по статье 204, часть 3 УК КР («Мошенничество, совершенное в особо-крупном размере») и объявили в международный розыск, в том числе по линии Интерпола.

Саматбек Ибраев – депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК. В последнее время его имя озвучивалось в СМИ в связи с предлагаемыми изменениями в Закон «О Национальном банке КР, банках и банковской деятельности» и сотрудничеством с российским банкиром Владимиром Фроловым. 4 октября у здания Жогорку Кенеша прошел пикет, участники которого заявили, что парламентарий и его семья обманули их и других граждан.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG