Ссылки для упрощенного доступа

20 апреля 2024, Бишкекское время 21:41

Правительство КР выплатит компенсации пострадавшим в ходе приграничного конфликта


Разрушенный дом в селе Максат Баткенской области КР.
Разрушенный дом в селе Максат Баткенской области КР.

Правительство Кыргызстана выплатит компенсации пострадавшим в ходе приграничного конфликта.

Об этом «Азаттыку» сообщила глава отдела информационного обеспечения аппарата кабмина Толкун Камчыбекова. По ее словам, на данный момент обсуждается размер выплат, которые получат раненые в результате столкновений на кыргызско-таджикской границе, а также родственники погибших.

28-30 апреля на границе Кыргызстана и Таджикистана происходил вооруженный конфликт. Таджикские власти официально не сообщили о пострадавших, но Радио «Озоди» идентифицировало 16 жертв.

В результате конфликта в селах Баткенской области сгорели 78 домов, 2 школы, фельдшерско-акушерский пункт, 3 погранзаставы, детский сад, 10 АЗС, здание отделения внутренних дел и 8 магазинов. Таджикские власти еще не сообщили о каких-либо поврежденных объектах, но журналисты, посетившие пострадавшие села, опубликовали фотографии обширных разрушений и горящих домов в селе Ходжаи Аъло.

1 мая в Баткенской области прошли переговоры правительственных делегаций по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы, возглавляемых председателями ГКНБ двух стран. По итогам встречи стороны заявили о полном прекращении огня и отводе войск в места постоянной дислокации.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG