Ссылки для упрощенного доступа

23 апреля 2024, Бишкекское время 18:54

Представители Кыргызстана и Таджикистана провели переговоры для прекращения строительства на границе


Въезд в село Кок-Таш на границе Кыргызстана с Таджикистаном.
Въезд в село Кок-Таш на границе Кыргызстана с Таджикистаном.

Пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана 30 ноября провели встречу, по итогам которой стороны прекратили строительные работы на неописанных участках государственной границы между двумя странами.

По данным отдела по связям с общественностью и СМИ Пограничной службы ГКНБ КР, в этот день, примерно в 13:00 «в местности Майты Лейлекского района Баткенской области КР таджикская сторона в одностороннем порядке начала работы по демонтажу участка железной дороги Сулюкты-Пролетарск, несмотря на ранее достигнутые договоренности между Кыргызстаном и Таджикистаном». При этом, как отмечается, граждане Таджикистана зашли на неописанный участок границы, в связи с чем эти работы были остановлены пограничниками КР.

Примерно в тоже время, согласно информации Погранслужбы КР, около 30-35 граждан Таджикистана начали постройку забора вдоль автодороги Максат–Арка и эти работы также были прекращены по требованию пограничников Кыргызстана.

«Кроме того, в местности Чек Ак-Сайской сельской управы Баткенского района Баткенской области КР были начаты подготовительные работы по строительству дома для жителей региона. А таджикские граждане, вопреки достигнутым договоренностям, продолжили проведение строительных работ на участке Сомониен (Таджикистан), который находится напротив населенного пункта Кок-Таш (Кыргызстан)», – заключили в Погранслужбе КР, пояснив, что эти работы были прекращены после встречи представителей двух стран.

Протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 970-980 километров, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 519. Из-за этой неопределенности между жителями и пограничниками соседних государств часто происходят столкновения за право доступа к воде, земле и коммуникациям. Последний крупный вооруженный конфликт произошел 28-30 апреля. Тогда с кыргызской стороны пострадали 154 человека, погибли 36, в том числе двое детей. Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых.

Отношения между Бишкеком и Душанбе после конфликта остаются прохладными. Они сказываются на рядовых гражданах двух государств: границы закрыты, продолжаются задержания граждан обеих стран со стороны спецслужб. Есть случаи, когда обе страны просили у третьего государства ареста и экстрадиции гражданина соседней республики.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG