Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 21:31

Родственники задержанного Таджикистаном кыргызстанца провели митинг в Бишкеке


Родственники задержанного кыргызстанца разговаривают с замглавы кабмина Эдилем Байсаловым. 12 ноября 2021 года.
Родственники задержанного кыргызстанца разговаривают с замглавы кабмина Эдилем Байсаловым. 12 ноября 2021 года.

12 ноября в Бишкеке к зданию Дома правительства на митинг вышли родственники гражданина Кыргызстана Сайдахмета Артикова (Саидакмат Артыков), который был задержан спецслужбой Таджикистана на кыргызско-таджикской границе.

Супруга Наргиза Артикова заявила, что ее мужа задержали без причин, подвергли пыткам и что сейчас он находится в больнице.

«Моего мужа жители села Жийделик сами выбрали главой села. До этого таджикская сторона задерживала граждан Кыргызстана, мой муж тогда помогал их освобождать. 16 сентября спецслужба Таджикистана задержала его, когда он был дома. Его забрали и не показывали нам 40 дней», - сказала женщина.

Родственники Артикова сообщили, что задержанный подвергся пыткам и сейчас в тяжелом состоянии находится в больнице СИЗО. Митингующие обратились к правоохранительным органам, омбудсмену, президенту и руководству ГКНБ с просьбой освободить задержанных Таджикистаном односельчан.

К участникам акции протеста вышел заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов, который пообещал донести информацию до уполномоченных органов и оказать поддержку в освобождении граждан Кыргызстана.

16 сентября таджикские силовики задержали гражданина КР, 44-летнего Саидакмата Артыкова, в таджикском селе Жийделик - по подозрению в «незаконном пересечении государственной границы». Он родился и вырос в селе Жийделик. Известно, что Артыков получил гражданство Кыргызстана, был активен в общественных делах, защищал права своих односельчан и оказывал им повсеместную помощь. Позже родственники Артыкова сообщили, что его также обвиняют в шпионаже.

В конце октября сообщалось, что около 10 граждан Кыргызстана задержаны Таджикистаном по обвинению в «нарушении границ». Среди них четыре кыргызстанца осуждены на сроки от 2,5 до 5 лет. Они поехали в Джергетал и Мургаб (Таджикистан), чтобы навестить своих родственников. Также сообщалось о задержании четырех граждан Кыргызстана, проживающих в селе Жийделик (Таджикистан).

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG