Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 14:46

Текебаев: Борьба за достижение целей апрельских событий будет продолжена


Омурбек Текебаев.
Омурбек Текебаев.

Лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев заявил, что большинство целей, поставленных народом 7 апреля 2010 года, не были достигнуты и что борьба за это будет продолжена.

Сегодня Текебаев вместе с однопартийцами почтил память погибших в апрельской революции и возложил цветы к монументу на центральной площади «Ала-Тоо».

«Я хочу заявить перед своими однопартийцами сейчас, когда мы вспоминаем погибших в день революции, что борьба за цели будет продолжена. Мы, партия «Ата Мекен», считаем, что мы – идеологическая, моральная, политическая альтернатива сегодняшней власти», - сказал Текебаев.

Омурбек Текебаев после апрельских событий 2010 года был в составе Временного правительства и руководил процессом написания новой Конституции.

7 апреля 2010 года в Кыргызстане произошла вторая с момента обретения независимости революция, которая привела к смене власти. Первая произошла 24 марта 2005 года.

Тогда на митинге оппозиции у «Белого дома» от огнестрельных ран погибло 86 человек, свыше 100 получили ранения. В результате апрельских событий второй президент Кыргызстана Курманбек Бакиев и его родственники, а также ряд приближенных к ним чиновников бежали из страны.

XS
SM
MD
LG