28 апреля 2024, Бишкекское время 19:00

Токио-2020: Айаал Лазарев не прошел в четвертьфинал

Айаал Лазарев.

Кыргызстанский борец вольного стиля Айаал Лазарев на Олимпийских играх в Токио проиграл в первой схватке.

5 августа Лазарев, выступающий в весовой категории до 125 кг, встретился с американцем Дэном Гейблом Стивенсоном и проиграл со счетом 10:0. Тем самым, он не прошел в четвертьфинал.

В копилке кыргызстанских спортсменов на летней Олимпиаде-2020 три медали. 3 августа серебряную медаль завоевал борец Акжол Махмудов. В тот же день спортсменка Мээрим Жуманазарова (женская борьба) принесла команде «бронзу». 4 августа «серебро» завоевала Айсулуу Тыныбекова. В общем медальном зачете Олимпиады Кыргызстан занял 61 место.

В Олимпийских играх принимают участие более 12 тысяч спортсменов из более чем 200 стран мира. От Кыргызстана в соревнованиях участвуют 16 спортсменов. Правительство обещало спортсменам, которые выиграют золотую медаль, выплатить по 10 млн сомов, за «серебро» – 7 млн сомов, а за «бронзу» – 5 млн сомов.