Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 23:09

Джохару Царнаеву отменили смертный приговор за теракт на Бостонском марафоне


Федеральный апелляционный суд в США отменил смертный приговор Джохару Царнаеву, который был признан соучастником теракта на марафоне в Бостоне. 

Суд постановил, что судья по данному делу не смог отобрать "адекватных присяжных заседателей", которые обладали бы необходимой непредвзятостью.

Коллегия из трёх судей Первого окружного апелляционного суда США постановила провести заново заключительную часть судебных слушаний для получения обоснованного заключения: действительно ли 27-летний Царнаев должен быть казнён за участие в нападении, жертвами которого стали три человека и более 260-ти получили ранения.

"Не должно быть сомнений: Джохар Царнаев проведёт оставшуюся жизнь в тюрьме. Вопрос лишь в том, будет ли он казнён", - заявил судья через полгода после оглашения смертного приговора, сообщает Associated Press.

Теракт произошел 15 апреля 2013 года у финишной черты Бостонского марафона. Джохар Царнаев был впоследствии задержан, а его брат Тамерлан Царнаев был убит при задержании. К смертной казни Царнаева приговорили в 2015 году, когда ему был 21 год: он и его брат Тамерлан были признаны виновными в совершении теракта (в том, что заложили два взрывных устройства), а также еще в нескольких преступлениях, включая убийство полицейского.

На допросах Джохар Царнаев рассказал, что взрывные устройства были собраны им в квартире брата в Кембридже, штат Массачусетс: они с Тамерланом целыми неделями разбирали купленные пиротехнические патроны, добывая из них порох. При этом агенты ФБР не смогли найти следы взрывчатки в квартире, хотя при поиске даже демонтировали сантехнику.

Царнаев и его адвокаты признали в начале судебного процесса, что он и его старший брат Тамерлан Царнаев, привели в действие два взрывных устройства у финишной черты марафона. Но они настаивали, что вина Джохара Царнаева меньше, чем вина его старшего брата, которого они называли инициатором и разработчиком нападения. Тамерлан Царнаев погиб в перестрелке с полицией через несколько дней после теракта в результате продолжительной полицейской операции преследования.

Семья Царнаевых до приезда в США сначала жила в Кыргызстане, куда многие чеченцы были депортированы при Сталине, а затем – в Дагестане в России. Оттуда Царнаевы бежали во время второй чеченской войны в 1999 году. Джохар стал американским гражданином в 2012 году, за год до теракта.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в свое время назвал суд над Царнаевым "спектаклем".

"Джохар Царнаев приговорен к смертной казни... Эта новость никого не удивила. Американским спецслужбам, которых обвиняли в причастности к бостонской трагедии, нужна была жертва. Им в жертву принесли Царнаева. Да, я за жесткую борьбу с терроризмом. Любой человек, замышляющий зло, должен быть нейтрализован. Но мне не нравится, когда под видом борьбы с терроризмом разыгрывают спектакль", – заявил глава Чечни.

Апелляция на смертный приговор не означает, что Царнаева теперь точно не казнят: суд лишь постановил, что необходимо провести новые слушания, чтобы определить наказание осужденному. Но прокуратура, если сочтет нужным, может снова потребовать приговорить его к смертной казни.

Джохар Царнаев содержится в особо охраняемой тюрьме в штате Колорадо.

XS
SM
MD
LG